8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Снос пятиэтажки

Добрый день. Суть вопроса в следующем:

У нашей семьи 2 квартиры в Москве. Одна квартира приватизирована на троих (двухкомнатная), вторая квартира в пятиэтажке по договору ренты на одного человека в собственности. В пятиэтажке прописана я (но не являюсь собственником). Вопрос в том, что будет после сноса пятиэтажки? нужно ли быть прписаным именно собственнику в ней? Или нужно соблюсти еще какие то условия (кол-во прописанных жильцов в квартире) Дадут ли взамен этой квартиры другую?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 32 ЖК РФ если квартира в собственности, то при изъятии квартиры по закону возможно только возмещение стоимости квартиры, количество зарегистрированных в квартире (прописанных) не имеет значения, только стоимсоть квартиры.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p593
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если бы квартира была в соцнайме (муниципальная), то именно в этом случае учитывались бы проживающие в ней и предоставлялось бы новое жилье с учетом нормы жилой площади на каждого зарегистрированного лица.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

При сносе дома, собственнику будет предоставлено равноценное жилье, в том же районе или денежная компенсация — по выбору. Быть зарегистрированным там не обязательно. Никаких дополнительных условий нет, предупредить Вас об изъятии жилья должны не позднее, чем за год до события.

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21
«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:
1) предоставление благоустроенных жилых
помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного
пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность
жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения
их в собственность;
2) предоставление собственникам равноценного
возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;
3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть то, что у собсвенника есть еще жилье в собственности никак не повлияет?

То есть то, что у собсвенника есть еще жилье в собственности никак не повлияет?
Татьяна

Абсолютно никак.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Изначально, сразу Вас проинформирую, что согласно ч.ч.10-11 ст.32 ЖК РФ:

Признание
в установленном Правительством Российской Федерации порядке
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является
основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома
аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в
указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В
случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или
реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен
указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит
изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений,
принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке,
предусмотренном частями
1 — 3,
5 — 9 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N
232-ФЗ)
11. В
случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом,
признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о
развитии застроенной территории в соответствии с законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение
о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в
указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не
менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на
строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если
собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного
срока не будет подано в установленном законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на
получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома,
земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в
указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с
частью 10 настоящей
статьи.

Исходя из анализа ст.ст.49,51 ЖК РФ проживание в жилье, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями (в т.ч. аварийность) (см.п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ) является основанием для постановки на соответствующий учет и дальнейшего предоставления равноценного жилья, при этом надо понимать разницу между нормой предоставления площади жилого помещения и учетной нормой площади жилого помещения (ст.50 ЖК РФ).

Естественно, быть зарегистрированным по месту жительства в описанной Вами квартире надо.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна! А у кого с кем заключен договор ренты? У вас с собственником? Если да, то как говорилось выше он имеет право на получение нового жилья, которое будет включено в договор ренты вместо сносимого.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Договор ренты у моей мамы с бывшим собствеником, который умер - то есть теперь собственник - моя мама. А прописана в квартире и проживаю я.

Договор ренты у моей мамы с бывшим собствеником, который умер — то есть
теперь собственник — моя мама. А прописана в квартире и проживаю я.

Тогда, да, на основании ст.2,6 Закона г. Москвы от 31.05.2006 № 21
«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» ваша мама как собственник имеет право на получение равноценного возмещения (компенсации) по ее выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Вопрос в том, что будет после сноса пятиэтажки? нужно ли быть прписаным именно собственнику в ней?

Не зависит, кто прописан

В соотв. со ст.32 ЖК,

п.1. ст.32 ЖК,

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

п.6 ст.32 ЖК,

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Дадут ли взамен этой квартиры другую?

Зависит от соглашения с собственником

п.8 ст.32 ЖК,

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
0
0
0
0
Договор ренты у моей мамы с бывшим собствеником, который умер — то есть теперь собственник — моя мама. А прописана в квартире и проживаю я.

Татьяна

Собственнику и будет предоставляться денежное возмещение или другое жилье.

То есть то, что у собсвенника есть еще жилье в собственности никак не повлияет?

Не зависит возмещение от количества недвижимости в собственности, возмещение в любом случае

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В пятиэтажке прописана я (но не являюсь собственником). Вопрос в том, что будет после сноса пятиэтажки? нужно ли быть прписаным именно собственнику в ней? Или нужно соблюсти еще какие то условия (кол-во прописанных жильцов в квартире) Дадут ли взамен этой квартиры другую?
Татьяна

Здравствуйте.

Собственнику не обязательно нужно быть зарегистрированным, он итак собственник. Регистрация на его права не влияет.

Количество тоже не важно.

Дадут или равнозначное жильё или компенсацию за него по рыночной цене.

Закон г. Москвы от 31.05.2006 N 21
(ред. от 08.07.2015)
«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве
(в ред. Закона г. Москвы от 29.05.2013 N 28)
1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:
1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;
2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;
Статья 6. Возмещение (компенсация) либо выкупная цена за жилое помещение (жилой дом) собственника
1. Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
2. Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.
3. При определении выкупной цены изымаемого у собственника жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка в соответствии со статьей 4 настоящего Закона в нее включаются размер рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения (жилого дома), а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, возмещение которых предусмотрено федеральным законодательством при изъятии жилых помещений. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.
1
0
1
0
То есть то, что у собсвенника есть еще жилье в собственности никак не повлияет?
Татьяна

никаким образом, ограничений нет в законе.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расселение неприватизированного жилья производится по принципу «метр на метр». То есть предоставляется равноценное по площади жилье. Однако к примеру если квартира была 2 комнатная 40 кв.м, то в предоставляемом дилье может быть 1 комнатная 40 кв.м. Возможно конечно предоставление более просторной, тогда придется доплатить разницу.

Что ж касается непосредственно приватизированного жилья, то у собственников есть 2 варианта: жилье или деньги.

При выборе денежной компенсации стоит учесть что денежная компенсация производится с учетом выкупной стоимости, которая складывается из рыночной стоимость дома, цены земли (при условии, что участок
оформлен должным образом и является собственностью жителей сносимых
домов), стоимости всех находящихся на участке построек (если они
оформлены в собственность). Помимо этого собственникам должны
предоставить компенсацию понесенных в процессе переселения расходов.

Выкупную стоимость определяет спец. организация, которая получает данное право по конкурсу.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какую кваритиру могут предоставить при сносе "пятиэтажки"?
Здравствуйте, предстоит очередной снос пятиэтажек, проживаю с несовершеннолетним внуком (9 лет) в двухкомнатной квартире ( 44 кв.м.), квартира приватизирована, два собственника - я и внук, какой вариант квартиры может быть нам представлен при сносе дома? Будет ли иметь значение наличие у меня еще одной квартиры в собственности, полученной по завещанию
, вопрос №1562505, ирина, г. Москва
2 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе пятиэтажек
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас была одобрена программа по сносе пятиэтажек. Мы если туда подходим, хотелось бы получить чуть больше площадь. Квартира 54 кв м, находится в Зел АО, приватизирована на 2 человек (мама и взрослый сын), сын женат и двое детей (они прописаны в другой квартире где у жены есть тоже доля в квартире (треть). Имеет ли смысл расприватизировать эту (54 кв м) и прописать там детей с женой, чтобы получить по 18 метров, или есть возможность взять большую площадь по госсударсвтенным ценам, или еще какой то вариант? Спасибо!
, вопрос №1551748, Александр, г. Москва
28 ответов
Жилищное право
При переселении в связи со сносом пятиэтажек платная очередь может нам помочь получить жильё?
Добрый день! Я, моя мама и 9-летний сын, проживаем в комнате, муниципальной коммунальной двухкомнатной квартире( разделены лицевые счета). Стоим на платной ( не малоимущие) очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. У меня такой вопрос: при переселении в связи со сносом пятиэтажек такая очередь может нам помочь получить жильё по норме 18 кВ. На человека ? Или мы получим однокомнатную квартиру на троих?
, вопрос №1207673, Жанна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Снос пятиэтажек
Добрый день! Являюсь единственным собственником приватизированной двухкомнатной квартиры 45 кв.метров. в хрущевке в САО Г.МОсквы. ДОм идет под снос в конце этого года по программе сноса пятиэтажек. Другого жилья в собственности не имею. Какая квартира положена мне по закону после сноса? Исходя из принципа " метр в метр" или же мне должны предоставить также Двухкомнатную квартиру ,даже если она будет большей чем 45 кв.метров площади? в этом случае должен ли я буду доплатить за доп.метры?
, вопрос №597393, Анастасия, г. Москва
15 ответов
Право собственности
Снос пятиэтажки
1)При сносе пятиэтажки предложил департамент квартиру в новостройке.Дом не сдан.В договоре мены написано в течении 30 дней освободить квартиру из пятиэтажки.2)Попросила подписать ксерокопию на право собственности из пятиэтажки-отказались.Это правомерно?
, вопрос №286542, Галина, г. Москва
1 ответ