Покупка жилья за материнский капитал у матери

Здравствуйте.Я многодетная мать.

Хочу купить у своей родной матери небольшой домик за материнский капитал.Она не против,так как у нее есть другое жилье,получше.Но боится,что мой муж дескать может после оформления жилья по долям на всю нашу семью, что нибудь со своей долей сделать,продать или кому то подарить.Аргументы о честности и порядочности мужа на нее не действуют.Можно ли как то юридически застраховаться от того,чтобы муж свою долю не продал/подарил и этим успокоить мать?Какие нибудь расписки или обязательства,чтобы он написал и через какой вообще срок можно что то сделать с долей?

Уточнение от клиента

Дополню:Постоянное жилье у нас имеется в городе,домик хотим купить как дополнительное.В семье 6 детей,один из них инвалид детства.Все граждане России.

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна, юридически застраховаться от того, чтобы муж свою долю не продал/подарил не получиться, поскольку участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением определенных правил при ее возмездном отчуждении, а при безвозмездном отчуждении без соблюдения таковых. Вопрос в другом, материнский капитал выступает в части оплаты стоимости дома или стоимость дома равна сумме материнского капитала?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В данном случае стоимость дома равна стоимости мат капитала.

Дополнение.

Постоянное жилье у нас имеется в городе, домик хотим купить как дополнительное.
Татьяна

Приобретая дополнительное жилье, вы тем самым улучшаете жилищные условия — свои и своих детей. Поэтому здесь все в рамках закона.

успокоить мать?
Татьяна
Супруг на все согласен, лишь бы было хорошо и честно
Татьяна

Можно оформить нотариально удостоверенный отказ вашего супруга от реализации права на определение долей в праве на дом, приобретенный с использованием материнского капитала.

Такой отказ не будет противоречить закону, а за одно и развеет беспокойство вашей мамы.

Обоснование:

В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

К сожалению, запретить собственнику распоряжаться своим имуществом никто не сможет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но, так как у мужа будет только доля, то он сначала обязан будет предложить к выкупу ее Вам, а потом уже продавать.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

И как вариант, в случае появления такой мысли у супруга, Вам нужно будет сразу подавать на раздел имущества, и в суде просить не присуждать мужу долю в доме, а присудить денежную компенсацию. Но это поможет, если у него другое жилье есть.

Обращается к нотариусу и оформляет отказ от своей доли в пользу детей. Это стандартная практика.
Григорьев Руслан

Хочу дополнить, что просто отказ в Росреестре не примут, да и нет такого юридического документа, между родителями и детьми заключается только договор дарения, вот его в ФРС примут.

в Росреестр его и не надо нести- в Росреестр несется только договор
купли продажи… их в принципе не интересует у кого и какие доли…
Усатенко Анна

Вы предлагаете между детьми и отцом договор купли-продажи составить???

Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш муж может нотариально заверить отказ от свой доли в приобретаемом жилье в пользу детей. Мы так оформляли клиентке со схожей ситуацией.

но это в том, случае, если вы еще не оформили сделку

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

и даже в случае с мат капиталом так тоже можно,ПФР ведь требует чтобы равные доли были у всех членов семьи после покупки?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваша мать обоснованно волнуется, т.к. у мужа будет доля в праве собственности и он сможет распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать третьим лицам или подарить.

Стоит помнить, что у остальных собственников есть преимущественное право покупки его доли — перед тем, как продать долю третьим лицам, он должен предложить вам ее выкупить, и только если вы откажетесь или не дадите ответа в течение 30 дней, он имеет право ее продать третьему лицу по цене не ниже той, за которую предлагал выкупить вам. Если он нарушает такой порядок, вы вправе в суде требовать перевести права покупателя доли на себя.

Такое положение дает некоторые гарантии того, что продажа не пройдет мимо вас.

В то же время для дарения доли предлагать ее иным сособственникам не требуется, он волен подарить ее любому желающему. Хотя, конечно, вряд ли найдется желающий проживать в доме с посторонними для него лицами, включая несовершеннолетних.

Запретить собственнику распоряжаться долей невозможно. Можно поступить так — муж оформляет предварительный договор купли-продажи или дарения на одного из детей, где обязуется передать свою долю после совершеннолетия ребенка. Соответственно, если он надумает продать долю до этого срока, вы сможете попытаться оспорить сделку в суде по данному основанию.

Также существует вариант с договором займа, по которому якобы муж занял у той же тещи некоторую сумму и обязуется ее вернуть по первому требованию, сумма равна стоимости доли. Если он продает или дарит долю, займодавец обращается в суд и взыскивает сумму. Но стоит учитывать, что деньги обесцениваются со временем, да и получить согласие мужа на такую сделку может оказаться затруднительно — он рискует тем, что, при наличии разногласий, вне зависимости от продажи доли теща в любой момент взыщет с него деньги, его интересы в данном случае оказываются незащищены.

Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Колковский Юрий Валерьевич

Ничего подобного ведь нет в ст. 10.

Постоянное жилье у нас имеется в городе, домик хотим купить как дополнительное
Татьяна

Вы в ПФ обговаривали данную ситуацию? Там согласились с таким улучшением условий при наличии отдельного жилого помещения, где вы проживаете?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли как то юридически застраховаться от того, чтобы муж свою долю не продал/подарил и этим успокоить мать?
Татьяна

Здравствуйте! К сожалению нет, он может лишь при покупке домика отказаться от своей доли нотариально, но если захочет быть долевым собственником, а это обязательно при приобретении дома с использованием средств материнского капитала, то сможет продать, обменять, подарить долю.

Дополню: Постоянное жилье у нас имеется в городе, домик хотим купить как дополнительное.В семье 6 детей, один из них инвалид детства
Татьяна

А супруг готов отказаться от доли при приобретении дома? Я так понимаю, что приобретать дом Вы будете не через земные средства?

и даже в случае с мат капиталом так тоже можно, ПФР ведь требует чтобы равные доли были у всех членов семьи после покупки?
Татьяна

Да, можно. Обращается к нотариусу и оформляет отказ от своей доли в пользу детей. Это стандартная практика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна! Как вариант ваша мамам может оформить передачу дома по договору дарения. В этом случае никаких прав на долю в этом доме у мужа не будет

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Можно ли как то юридически застраховаться от того, чтобы муж свою долю не продал/подарил и этим успокоить мать?
Какие нибудь расписки или обязательства, чтобы он написал и через какой вообще срок можно что то сделать с долей?

Так сделать нельзя, потому что собственником доли будет ваш муж, и он может свою долю и продать, и подарить, и т.д.

Если ваш супруг согласится, то он может в будущем свою долю подарить ребенку, а сейчас составить договор дарения с обещанием дарения в будущем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу купить у своей родной матери небольшой домик за материнский капитал.
Татьяна

Татьяна, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что покупка жилья у родственников за материнский капитал предполагает определенные правовые ограничения:

  • нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;
  • нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей;
  • если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон.

Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/Pokupka-zhilya-u-rodstvennikov-na-materinskij-kapital.html

Поскольку Вы собираетесь приобрести дом у матери за материнский капитал, то эта сделка является ничтожной в силу прямого указания в законе.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

А в пенсионном фонде сказали что можно покупать у матери.Как же так?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово
Хочу купить у своей родной матери небольшой домик за материнский капитал.Она не против, так как у нее есть другое жилье, получше.Но боится, что мой муж дескать может после оформления жилья по долям на всю нашу семью, что нибудь со своей долей сделать, продать или кому то подарить.Аргументы о честности и порядочности мужа на нее не действуют.Можно ли как то юридически застраховаться от того, чтобы муж свою долю не продал/подарил и этим успокоить мать? Какие нибудь расписки или обязательства, чтобы он написал и через какой вообще срок можно что то сделать с долей?
Татьяна

Добрый день! В данной ситуации Вы действительно можете приобрести дом у Вашей матери с использованием средств Материнского капитала, ограничений в этом нет. Для спокойствия Вашей матери рекомендую оформить дом только на Вас, после получения средств с ПФ с Материнского капитала, составить соглашение об определении долей с супругом и договор дарения, согласно которому Ваш супруг дарит доли Вашим детям, сделать все это можно одновременно. С уважением, Урванцев Евгений.

А в пенсионном фонде сказали что можно покупать у матери.Как же так?
Татьяна

Действительно дом купить можно.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Могу предложить вам несколько нестандартное решение. Ни в упомянутом коллегами законе 256-ФЗ, ни в иных нормативных актах нет чёткой регламентации размера долей, которыми вы обязаны наделить каждого члена семьи. Для соблюдения формального требования закона, вы можете наделить супруга небольшой долей, скажем 10 % в собственности на дом. С таким размером доли любое отчуждение её третьим лицам становиться экономически нецелесообразно. Может это убедит вашу маму.

Удачи вам!