Отказываются выдавать в/у по истечении срока лишения

Добрый день! Лишился права управления ТС в 2011 году, алкогольное опьянение. В июне 2013 года срок продлили на 1 год, за нанесение легкого вреда здоровью (наехал задним ходом на пешехода). В этот момент я был лишен права управления ТС, суд назначил штраф 30000 рублей. 15 июля 2015 года пришел получать в/у, мне отказали на основании поправок, внесенных в статью 32.6 пункт 4. Сказали, что нужно оплатить штраф 30000, но теоретический экзамен сдавать не нужно. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД что касается принуждения оплатить штраф, ведь лишен я был до момента внесения поправок (они были внесены 15.11.2014 г.)? Теоретический экзамен ведь он не заставляет меня сдавать, а штраф платить заставляет!!!

, Захаров Павел, г. Магнитогорск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. А именно согласно ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ действующего на момент вынесения постановления об административном правонарушении)

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня

Т.о., положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитыватьположения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введёнными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учётом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Захаров Павел
Клиент, г. Магнитогорск

Александр, спасибо за исчерпывающий ответ! Единственное, что остается мне непонятным, с какого периода я считаюсь лишенным права управления ТС? Ведь лишен я был допустим в 2012 году, потом, не успев получить в/у, в июне 2014 года был наказан судом в виде лишения на срок 1 год за причинение легкой степени тяжести вреда здоровью. Новый срок начал исчисляться с момента окончания старого, т.е. с 15 июля 2014 года. Вот в данной ситуации я считаюсь лишенным с 2012 года или с 2014 ?

лишен я был допустим в 2012 году, потом, не успев получить в/у, в июне 2014 года был наказан судом в виде лишения на срок 1 год за причинение легкой степени тяжести вреда здоровью.

Павел, в КоАПе РФ нет понятия «продление срока» и сроки наказания не суммируются, а исчисляются следующим образом — начало следующего срока лишения прав со следующего дня после окончания предыдущего. Т.е. даже если Вам назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в период, когда Вы уже были лишены этого права, то это два разных наказания.

Новый срок начал исчисляться с момента окончания старого, т.е. с 15 июля 2014 года. Вот в данной ситуации я считаюсь лишенным с 2012 года или с 2014 ?

В данной конкретной ситуации с 2014 г.

Но Вы не правильно ставите вопрос. Важно не то с какого момента Вы начнете исполнять наказание, а то когда было вынесено решение суда. Если оно вынесено до вступления в силу изменения КоАП РФ, то новые нормы в отношении Вас не применяются.