Организация не выплачивает свадебную премию

Ситуация такая: муж работал в организации,уволен 19 сентября. 5 сентября мы поженились и организация должна выплатить свадебную премию. Муж сходил в кадры, снял ксерокопию свидетельства о браке и ему сказали,что ждите вам перечислят. И вот 19 его увольняют, а свадебные так и не перечислили , объяснили что мы не заполнили заявление у экономистов, про которое руководство промолчало. Мы можем в суд подать на организацию и получить свои деньги? Или это бесполезное дело?

, Кристина, г. Ухта
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все стимулирующие выплаты, в том числе денежное содержание, связанное с бракосочетанием должно регулироваться внутренними НПА организации, в частности, например Коллективным договором. Если Вам не выплатили эти деньги в момент, когда Вы еще состояли в трудовых правоотношениях с работником, то Вы вправе требовать денежных средств сейчас. Вообще-то сам работодатель должен был Вам напомнить о необходимости составления заявления на данную сумму. Так что вина тут работодателя.