8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, в которой есть доля 2-х малолетних детей?

Добрый День!!!

У нас с мужем двое детей и на руках не использованный сертификат на материнской капитал. В настоящее время мы проживаем в квартире которая находится в ипотеки.

Через 5-7 лет мы хотим погасить ипотеку и продать квартиру, деньги полученные за квартиру пустим в строительство дома на уже приобретенном участке.

Планируем ипотеку гасить средствами материнского капитала. на время строительства дома планируем жить у родителей.

В связи с выше указанным у нас есть вопросы:

1. Сможем мы продать квартиру ипотеку которой гасили с участием материнского капитала, ведь детям в ней будут выделены доли?

2. Если - Да, то какие документы нам потребуются для продажи квартиры (слышала что нужно разрешение опеки)?

3. Детей на время стройки сможем прописать у родителей, нужно ли в родительском доме выделять им доли?

На сегодняшний день у нас слишком много вопросов... и мы уже задумываемся а стоит ли вообще вкладывать материнской капитал в квартиру....

Консультировалась в Пенсионном Фонде РФ по данным вопросам, но мне не смогли ответить на них, сказав что они занимаются только моментом выдачи и использованием материнского капитала. Единственное подсказали что возможно для продажи квартиры потребуется разрешение опеки т.к. периодически прокуратура проверяет обязательства родителей по закреплению долей за детьми.

Заранее спасибо!!!

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Сможем мы продать квартиру ипотеку которой гасили с участием материнского капитала, ведь детям в ней будут выделены доли?
Елена

Сможете, выделив детям доли в другом жилье, либо положив сумму равную рыночной стоимости их долям на их счет, либо попробовать взять разрешение в опеке на продажу и выделении долей детям в будущем в будущем построенном доме.

2. Если — Да, то какие документы нам потребуются для продажи квартиры (слышала что нужно разрешение опеки)?
Елена

Да нужно, о чем именно написал выше.

3. Детей на время стройки сможем прописать у родителей, нужно ли в родительском доме выделять им доли?
Елена

Для прописки не нужно, главное чтобы кто-нибудь из Вас был прописан вместе с детьми.

На сегодняшний день у нас слишком много вопросов… и мы уже задумываемся а стоит ли вообще вкладывать материнской капитал в квартиру…
Елена

Если не используете капитал на погашение ипотеки, то в будущем сможете использовать на строительство дома. Тут Ваш выбор. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Евгений. )))

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017