8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положены участникам боевых действий?

Я, будучи военнослужащим Российской армии по призыву, был прикомандирован в республику Чечня с 2001 по 2002г. Выполнял боевые задачи и фактически принимал участие в боевых действиях. У меня имеются справки, подтверждающие факт участия в боевых действиях, и имеется соответствующая запись на военном билете.

В войсковой части ВВ в которой я служил и в МВД утверждают,что у них нету основания для выдачи мне удостоверение участника боевых действий, и для выплаты боевых. А также они утверждают, что справки и запись на военном билете не является основанием для выдачи всего того,что на мой взгляд мне положено по закону. Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу. На самом ли деле у них нету основания? Заранее благодарен Вам за ответ.

15 января 2012, 19:43, Рашид Гамзатов, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вторая чеченская официально именуется контртеррористической операцией, скорее всего, у вас так и написано в военном билете.

Льготы для участников боевых действий установлены Федеральным законом РФ «О ветеранах».

В связи с этим, к сожалению, вы не приравниваетесь к участникам боевых действий в Чечне и поэтому Вам отказывают, но Вы в праве требовать объяснений почему отказывают!

Согласно ФЗ «О ветеранах» к участникам боевых действий приравниваются лица участвовавшие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Это формулировка из Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к ФЗ «О ветеранах». Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Будем надеяться, что в перечень внесут изменения, которые дадут вам возможность быть приравненным к участникам боевых действий в Чечне 2000-2002гг

16 января 2012, 05:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В период с 2000 по 2002 годы в судах был "вал" аналогичных дел, по указанным Вами основаниям. Правда споры возникали между сотрудниками МВД и соответствующими подразделениями министерства направлявших сотрудников в командировку в Чечню. Все дела истцами выиграны. Иногда объединяли исковые заявления сразу 20-30 человек. У местных УВД даже были заготовлены стандартные письменные возражения по таким требованиям. Ответ об отказе достаточно странен, так как все судебные дела должны быть известны. Значит по "старой" схеме - в суд. Шансы выиграть дело довольно велики!

16 января 2012, 06:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Сирии?
Здравствуйте. Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Сирии? Могу ли я встать в очередь для получения квартиры?
23 марта 2020, 10:39, вопрос №2721384, Данил, г. Нефтекамск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветерану боевых действий для получения недвижимости или земельного участка?
Какие льготы положены ветерану боевых действий для получения недвижимости или земельного участка в Нижегородской области?
19 февраля 2017, 14:56, вопрос №1545550, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы предусмотрены участникам боевых действий по госпошлине?
Какие льготы предусмотрены участникам боевых действий по госпошлине за выдачу удостоверения частного охранника?
09 сентября 2016, 13:34, вопрос №1372597, Муса, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Какие льготы положены участникам боевых действий и какие законы регламентируют их начисление?
добрый день!я участник боевых действий 1999-2000гг,удостоверение участника боевых действий получил в 2016 году,имею ли я право на получение бесплатного участка под строительство дома и какими приказами я могу это мотивировать
08 апреля 2016, 06:50, вопрос №1212689, георгий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены участникам боевых действий по ЖКХ?
какие льготы положенны участникам боевый действий?а именно, есть ли льгота на электроэнергию
29 августа 2015, 07:39, вопрос №957533, Лили, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2013