Патент на занятие медицинской деятельностью

Здравствуйте. Я зубной техник, хочу уйти работать по патенту, но лицензирование собственной лаборатории пока не по карману.

Вопрос: можно ли мне, после оформления ИП, взять в аренду рабочее место в лаборатории имеющей лицензию и на основании договора аренды оформить патент на соответствующий вид деятельности? Если да. то прошу дать развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо.

, Владимир, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Патент не заменяет лицензию. Как ИП, Вы обязаны получать лицензию на осуществление мед. деятельности в любом случае:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности...»
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Если Вы планируете работать, как ИП, вам необходимо пролицензировать виды деятельности, которыми будете заниматься. Для лицензирования предоставить вреди прочего документы о наличии у вас помещений для оказания мед. услуг — договор аренды, а также санитарно-эпидемиологическое заключение по данному помещению.

Если у Вас нет возможности получить лицензию, то единственный выход — работать по трудовому договору с организацией или ИП, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п.46 ст.12 ФЗ о лицензировании медицинская деятельность является лицензируемой.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы и услуги по:
стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практики
стоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

То есть, вам в любом случае нужно иметь лицензию. Патент — это всего лишь режим налогообложения ИП.

Вы можете работать в стоматологической клинике как стоматолог, но чтобы заниматься самостоятельно нужно иметь лицензию.

Желаю удачи!