8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Патент на занятие медицинской деятельностью

Здравствуйте. Я зубной техник, хочу уйти работать по патенту, но лицензирование собственной лаборатории пока не по карману.

Вопрос: можно ли мне, после оформления ИП, взять в аренду рабочее место в лаборатории имеющей лицензию и на основании договора аренды оформить патент на соответствующий вид деятельности? Если да. то прошу дать развернутый ответ со ссылками на статьи закона.

Спасибо.

, Владимир, г. Омск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Патент не заменяет лицензию. Как ИП, Вы обязаны получать лицензию на осуществление мед. деятельности в любом случае:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности...»
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

Если Вы планируете работать, как ИП, вам необходимо пролицензировать виды деятельности, которыми будете заниматься. Для лицензирования предоставить вреди прочего документы о наличии у вас помещений для оказания мед. услуг — договор аренды, а также санитарно-эпидемиологическое заключение по данному помещению.

Если у Вас нет возможности получить лицензию, то единственный выход — работать по трудовому договору с организацией или ИП, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п.46 ст.12 ФЗ о лицензировании медицинская деятельность является лицензируемой.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Работы и услуги по:
стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практики
стоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

То есть, вам в любом случае нужно иметь лицензию. Патент — это всего лишь режим налогообложения ИП.

Вы можете работать в стоматологической клинике как стоматолог, но чтобы заниматься самостоятельно нужно иметь лицензию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Медицинское право
Прошла медицинский осмотр, на приёме у терапевта выявлено высокое давление, по окончанию мед.осмотра
Приватный вопрос.
, вопрос №3915332, Оля, г. Калуга
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?
Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев
, вопрос №3917806, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Или я обязана все 24 часа в неделю быть на работе, независимо есть у меня занятие или нет?
Здравствуйте, работаю музыкальным руководителем в ДОУ, ставка 24 часа - это получается 4,8 часа в неделю. Могу ли я в часы, в которые нет занятий находиться дома? Или я обязана все 24 часа в неделю быть на работе, независимо есть у меня занятие или нет?
, вопрос №3917055, Алина, г. Москва
Все
У меня собраны медицинские документы подтверждающие мои заболевания позвоночника, какие у меня шансы
Здравствуйте! Меня зовут Гром Александр Сергеевич! Мне 19 лет! У меня на первой медицинской комиссии не было медецинских документов подтверждающих мои заболевания позвоночника! Сейчас они появились! Суть вопроса в следующем: могут ли меня призвать в армию, если у меня обнаружили на медкомиссии и по направлению от военкомата следующие болезни позвоночника: физиологический кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 47 градусов, усиленный физиологический лордоз,нарушение статики пояснично-крестцового отдела позвоночника! Вот доказательства о том что у меня все подтверждено врачами на дополнительном обследовании: Какие у меня есть шансы получить категорию Б - и отправиться служить в армию, либо получить категорию В, получить военный билет по здоровью, ну или категорию годности Д? (В интернете говорят, что призывника в армию берут по категории Б, так как его здоровье на этом этапе страдает несущественно) - либо это интернет врёт!
, вопрос №3917030, Александр, г. Москва
Трудовое право
Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей?
Доброго времени суток. Вопрос в следующим, могут ли меня уволить с работы если есть медицинские противопоказания, а я воспитываю 8 детей? Спасибо зарание.
, вопрос №3916702, Константин Евдокимов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2015