Какие налоги взимаются с торговой площади 59 м2

У нас ОСН, торговать планируем фермерскими продуктами питания, с нового года планируем перейти на УСН. Какие налоги будут с нас взиматься?

, Егор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Уточните, пожалуйста, вы являетесь сельскохозяйственными товаропроизводителями или просто перепродаете?

Егор
Клиент, г. Москва

Мы просто ООО с нового года перешли на НДС (сделок не было), сейчас в процессе открытия магазина по торговле фермерской продукцией, как написал с нового года планируем перейти обратно на УСН.

УСН подразумевает расчет сумму налога исходя из вашего дохода или дохода и расхода. Если вы будете закупать фермерские продукты, то выгоднее платить налог с чистой прибыли, то есть, выбрать налоговую базу как доход минус расход.

Согласно ст.346.11 НК РФ 1. Объектом налогообложения признаются:
доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

При этом в соответствии со ст.346.11 НК РФ вы не будете плательщиками налога на прибыль и НДС.

Размер площади занимаемого помещения не влияет на сумму налога, если вы не

совмещаете УСН с другими режимами налогообложения.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, какая у Вас организационно-правовая форма (ООО, ИП, КФХ)?

Вы производители продукции или «перекупщики»?

Егор
Клиент, г. Москва

ООО, Перекупщик

Егор

В таком случае для Вас наиболее выгодной схемой будет УСН 15% (доходы минус расходы), при этом вы сможете уменьшить Ваш налог на размер уплаченного торгового сбора

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Положения настоящего пункта не применяются в случае непредставления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.