8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли социальная стипендия малоимущему студенту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как правильно трактовать п.5 ст.36 закона "Об образовании"? Положена ли социальная стипендия малоимущему студенту? Спасибо за ответ!

19 октября 2015, 06:41, Кристина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Из перечня лиц, перечисленных в части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании», к малоимущему студенту больше всего подходит термин «имеющий право на получение государственной социальной помощи», но только при условии подтверждения статуса малоимущего документами, выдаваемыми, если не ошибаюсь, органами соц.защиты.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
19 октября 2015, 08:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Социальная стипендия малоимущему студенту при временной прописке в другом месте
Учусь в университете на бюджете ( очное отделение ) , прописана с семьей в городе , в котором получаю образование . Учусь на 4 и 5, получаю обычную стипендию . Могу ли я претендовать на стипендию малоимущим студентам , если временно пропишусь в другом месте , предоставлю справки о личных доходах со степендиальной карты, справку о временной регистрации в другой квартире ?
17 марта 2019, 18:15, вопрос №2294082, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Положена ли социальная стипендия студенту, если родители не оказывают материальную помощь?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я студент-очник. Прописан и живу один в отдельной от родителей квартире, собственником которой является мой отец. Ввиду плохих с ними отношений финансовую помощь от них практически не получаю. Стипендия 2000 рублей. Очень трудно жить так. Скажите, положена ли мне социальная стипендия или статус малоимущего? Обязаны ли меня содержать родители?
08 августа 2018, 18:57, вопрос №2073620, Попов Николай, г. Ивантеевка
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли социальная стипендия сыну, если муж-пенсионер, а я не работаю?
доброй ночи . могу ли я оформить социальную стипендию сыну - студенту , если в нашей семье : муж - пенсионер ( не достигший 80-летия ), а я не работаю по причине ухода за двумя пенсионерами старше 80 лет ?
19 сентября 2017, 20:26, вопрос №1756389, Ольга, г. Няндома
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли социальная стипендия сыну, если муж умер?
сын поступил в этом году в техникум.в 2015 умер муж.положена ли социальная стипендия сыну и что для этого нужно?пенсию по потере кормильца мы получаем.
13 ноября 2016, 19:04, вопрос №1439979, Елена, г. Богучар
1 ответ
Гражданское право
Положена ли социальная стипендия студенту очнику, если он является инвалидом 3 группы по причине инвалидности с детства
полагается ли социальная стипендия студенту техникума очная форма обучения, если он инвалид с детства, а по достижению возраста он имеет третью группу инвалидности по причине инвалидности с детства. По разному толкуется ст.36 Закона об образовании и Порядок назначения стипендии.
26 сентября 2016, 09:58, вопрос №1388544, наталья, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017