Эвокуация машины

Могут ли эвокуировать машину из двора дома где мы проживаем с подписями дома? Нам главный дома гразит эвокуировать на эвокуаторе наш автомобиль который временно не используется и не в рабочем состоянии говоря что соберет подписи и уберет видетели комуто она мешает если мест достаточно во дворе!!!видетели они не хотят ставить свои машины возле соседнего подъезда, а только возле своего,хотя наша машина стоит возле нашего подъезда и не кому принципи не мешает!что если ее эвокуирут что делать куда обращать и как?

, Нина Домаева, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Придомовая территория сейчас является земельным участком находящимся в долевой собственности всех жильцов дома. Пользование таким участком осуществляется по согласию всех собственников или определяется судом. Вы также можете собрать подписи жильцов о том, что они не возражают против стоянки Вашего автомобиля на придомовой территории, а вот в судебном порядке выиграть спор при отказе врят ли получится, так как должно быть соблюдено положенное расстояние от дома для стоянки автомобиля. Наши же дворы к такой роскоши не располагают.