Право работника на сохранение прежней работы и зарплаты при переводе в другую местность

Здравствуйте ! Муж работает на руднике 8 лет , подразделение находится в районе , приравненном к району крайнего севера , т.е. он получает северные надбавки к зарплате , и имеет северный стаж. Сейчас его перевели на такую же работу в другой район , другое подразделение у этого же работодателя. Но при этом требуют от работника заявление , в котором он САМ просит его перевести туда на работу , при этом он теряет все северные выплаты , правомерны ли действия руководства , и как поступить работнику в данном случае , в какой форме писать заявление. Спасибо.

, Татьяна Борисовна, г. Шимановск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но при этом требуют от работника заявление, в котором он САМ просит его перевести туда на работу
Татьяна Борисовна

Здравствуйте! Все верно, иного способа перевести работника в другую местность нет. Если он принят на работу в конкретное подразделение, то с ним нужно перезаклбчать трудовой договор. В какой форме писать что?

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Шимановск

Руководство рудника обязывает переводимого работника писать заявление на добровольный перевод , т.е. получается , что работник сам просит руководство перевести его в другое подразделение , при этом работник теряет в зар.плате ( не выплачивается северная надбавка , а это приличная сумма ) , и требовать ничего не имеет права . На самом деле работник переведён в связи в производственной необходимостью. Значит все выплаты должны сохраняться , так же как и северный стаж? т.е работник не должен получать зарплату меньше той , которую получал до перевода ? На какую статью ТК ссылаться при диалоге с руководством при написании указанного заявления ?

Руководство рудника обязывает переводимого работника писать заявление на добровольный перевод, т.е. получается, что работник сам просит руководство перевести его в другое подразделение
Татьяна Борисовна

Да, так как иное невозможно. Заявление писать не нужно, в этом случае все выплаты сохранятся.