Каковы последствия, если я не приду на суд с банком?

Сбербанк подал в суд. заседание назначено 22 октября, на адвоката нет денег. Лично я как ответчик в суд идти не хочу. Если я не приду на первое (предварительное) слушание без явной причины, просто не явлюсь, каковы последствия?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сбербанк подал в суд. заседание назначено 22 октября, на адвоката нет денег. Лично я как ответчик в суд идти не хочу. Если я не приду на первое (предварительное) слушание без явной причины, просто не явлюсь, каковы последствия?
Александр

Если это именно предварительное судебное заседание (на сайте суда так написано), то ответчику там особенно делать нечего — судья лишь проверяет документы и уточняет исковые требования, после чего назначает заседание по существу.

В случае, если Вы не явитесь на заседание, то при наличии сведений о том, что Вы были надлежаще извещены (заказным письмом, телеграммой, телефонным звонком) заседание будет проведено в Ваше отстутствие.

Отказ от подписания телеграммы, или невыборка письма с почты по извещению трактуется судами, что Вы извещены.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

На сайте суда так и указано "Предварительное судебное заседание ".

То есть последствий для меня, в случае не явки не ждать, поскольку в повестке. что был приложено к заказному письму написано много "угроз" в случае неявки?

проведут без Вас, назначат просто «судебное заседание».

Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа
На сайте суда так и указано «Предварительное судебное заседание ». То есть последствий для меня, в случае не явки не ждать, поскольку в повестке. что был приложено к заказному письму написано много «угроз» в случае неявки?
Александр

Александр, здравствуйте. Это смотря с какой стороны смотреть на последствия неявки в суд. Уголовной ответственности за неявку не предусмотрено, а вот вероятность вынесения решения не в Вашу пользу высока (предварительное заседание перенесут в основное, будет еще одна повестка). Присутствуя на заседании, Вы можете возражать против заявленных требований, заявлять ходатайства о снижении неустоек, штрафов и пр., то есть влиять на исход дела.

В случае, если Вы все-таки не хотите присутствовать в судебном заседании, напишите возражение на исковое заявление зарегистрируйте его через приемную суда. Ваше возражение будет приобщено к материалам дела и рассмотрено судом при вынесении решения.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. В настоящее время адвокат есть, просто денежных средств, чтобы оплатить его услуги нет, посему возник вопрос, именно, о первой и пока единственной повестке в суд по иску от Сбербанка, на сайте суда указано как предварительное слушание и, собственно, о последствиях неявки.

возник вопрос, именно, о первой и пока единственной повестке в суд по иску от Сбербанка, на сайте суда указано как предварительное слушание и, собственно, о последствиях неявки.
Александр

Александр, не за что. Как правило, заседания после предварительного назначают не менее чем, через две недели. На случай, если для Вас этот срок мал, отправьте в суд ходатайство о переносе судебного заседания на приемлемый для Вас срок. Если срок, указанный Вами, будет приемлем и для общего срока рассмотрения дела, суд может его учесть и установить нужную Вам дату.

Лада Колковская
Юрист
То есть последствий для меня, в случае не явки не ждать, поскольку в повестке. что был приложено к заказному письму написано много «угроз» в случае неявки?
Александр

абсолютно никаких последствий не будет за неявку в предварительное заседание. Не волнуйтесь. Просто основное назначат. И на него желательно бы появиться, конечно.

(предварительное заседание перенесут в основное, будет еще одна повестка
Иванова Ольга

Вероятность того, что предварительное перенесут в основное при отсутствии стороны ( даже извещенной должным образом ), 0, 005%. Я считаю. Из практики.