Вопрос дарения недвижимости

Здравствуйте!У меня такой вопрос,в прошлом году у меня умер отец и часть его квартиры получила его тетя.Она сказала что была дарственная,но как выяснилось квартиру она оформила пару месяцев назад,насколько я знаю,она не могла оформить квартиру после его смерти.Скажите могу ли я подать иск в суд на нее?И можно ли будет выяснить а была ли дарственная?

, елена, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

в прошлом году у меня умер отец и часть его квартиры получила его тетя.Она сказала что была дарственная, но как выяснилось квартиру она оформила пару месяцев назад, насколько я знаю, она не могла оформить квартиру после его смерти.
елена

Она могла получить долю в праве собственности на эту квартиру несколькими путями: через дарение, посредством наследования по завещанию или посредством наследования по закону (тётя — это наследник третьей очереди).

Тот факт, что она оформила право собственности недавно, ещё ни о чём не говорит.

,
Скажите могу ли я подать иск в суд на нее? И можно ли будет выяснить а была ли дарственная?
елена

А что Вы хотите требовать от неё? Каков предмет иска будет? Если было дарение (и если оно правильно оформлено) и Вы захотите признать этот договор недействительным — то шансов почти нет. Тоже самое касается и завещания.

Если же она входила в круг наследников по закону — то тогда на каком основании Вы хотите лишить её права собственности?

И уже исходя из этого если Вы считаете это незаконным обжаловать как завещание, так и договор дарения через суд.
Мирасов Эдуард

Только сперва нужно понять — целесообразно это делать или нет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, там будет указано, на основании чего именно была получена квартира (по завещанию или по договору дарения).

И уже исходя из этого если Вы считаете это незаконным обжаловать как завещание, так и договор дарения через суд.

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, там будет указано, на основании чего именно была получена квартира (по завещанию или по договору дарения).

И уже исходя из этого если Вы считаете это незаконным обжаловать как завещание, так и договор дарения через суд.

Если оспаривать сделку дарения, Вы можете ссылаться, что данной сделкой Вы лишились возможного наследства, которое было бы Вам положено, если бы часть квартиры находилась на момент смерти в его собственности.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в регистрационную палату с просьбой выдать Вам сведения о принадлежности части квартиры, принадлежащей Вашему отцу. Там должны быть указаны основания регистрации права собственности. Если действительно имело место дарение, то оспорить эту сделку будет крайне проблематично, поскольку сделка была совершена при жизни умершего Вашего отца. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор дарения мог быть нотариально удрстоверен, а зарегистрирован переход права был после смерти дарителя. Нарушений здесь нет. Если договор дарения не был нотариально удостоверен, то регистрация перехода прав была возможна только при участии дарителя и одаряемого. Если это так, то Вы вправе обратиться в суд и оспорить эту сделку.

И можно ли будет выяснить а была ли дарственная?
елена

Конечно можно. Выписка в Росреестре выдается любому заинтересованному лицу за 200 рублей. Из нее будет ясно на каком основании тетя стала собственником.

Договор дарения регистрируется в Управлении Федеральной регистрационной службе
Филатова Ирина Николаевна

Договор дарения не регистрируется с 1 марта 2013 года.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите могу ли я подать иск в суд на нее? И можно ли будет выяснить а была ли дарственная?
елена

Иск о чем? Для начала необходимо выяснить законно ли она оформила право собственности, для этого необходимо обратиться в Росреестр и взять выписку из ЕГРП, в ней будет указана вся информация о данном объекте недвижимости, т.е. перешло право собственности через дарение, завещание или иным путем.

А далее исходя из того. какая инфа содержится в выписке можно будет говорить о подаче иска в суд

Информацию можете получить самостоятельно по ссылке: rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый вечер.

Договор дарения регистрируется в Управлении Федеральной регистрационной службе на основании чего выдается Свидетельство о государственной регистрации права и договор дарения с государственной отметкой (ст. 14 Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе,
выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного
документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной
подписью государственного регистратора).

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль
И можно ли будет выяснить а была ли дарственная?
елена

Добрый вечер.

Выписка из ЕГРП ответит на Ваш вопрос.

Удачи.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Учитывая, что Ваш отец умер в прошлом году, а регистрация произошла пару месяцев назад, то в данном случае не мог быть зарегистрирован переход права собственности по договору дарения, т.к. в Росреестр должны явится обе стороны сделки и срок регистрации составляет 10 дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ), если только от имени сторон не обратился нотариус, однако и в этом случае срок слишком долгий. Следовательно либо Вы спутали срок либо не знаете по какому основанию было зарегистрировано данное право. Обратитесь в Управление Росреестра с запросом о предоставлении сведений о правообладетеле или как наследница умершего к нотариусу за информацией о наличии наследственного дела.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Стороны действительно должны были явиться в регистрационное управление для регистрации сделки, однако если отец выдал ранее тете доверенность на оформление документов от его имени, она могла пойти с этой доверенностью, не уведомляя регуправление о смерти доверителя. Кто знает, возможно, эта схема могла сработать.

Что касается того, кто кому что завещал и кто что должен был получить, то это вопрос именно к нотариусу по месту регистрации наследодателя на момент смерти, удивительно, что будучи в курсе раздела квартиры, автор вопроса еще не была у нотариуса.

Уважаемая Елена, как только Вы обращаетесь к нотариусу по месту регистрации умершего, предъявляете документы, подтверждающие Ваши права, как наследницы, нотариус Вам либо предъявляет информацию о имеющемся завещании, наследниках и т п, либо сообщает об этом после дополнительной проверки. Это в том случае, если имело место какое-то оформление наследства или составление завещания.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Без выписки из ЕГРП любые предположения пустой звук. Нужно знать на основании чего зарегистрирован переход права собственности.

Судя по вашим словам

часть его квартиры получила его тетя
елена

она оформила право собственности на долю. Значит никакого завещания там не было, иначе вы бы об этом узнали у нотариуса, когда наследство оформляли.

Очень любопытная ситуация.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими, что не могло быть дарственной. Договор дарения быть мог и очень даже запросто. Право собственности потом могло быть признано в судебном порядке. Правда остается непонятным, как могло быть вынесено решение без участия второго участника долевой собственности.

В общем, заказывайте выписку и узнавайте основание перехода права собственности.

Скажите могу ли я подать иск в суд на нее?
елена

Иск вы можете подать в любом случае, в независимости ни от каких факторов. Если вы считаете, что она нарушила ваши права — вы можете обратиться в суд.
Выиграете суд или проиграете — это уже другой вопрос.

С уважением,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у меня умер отец и часть его квартиры получила его тетя
елена
квартиру она оформила
елена

Елена, все-таки немного непонятно. Заявлялись ли Вы в качестве наследника при открытии наследства? Собирал ли нотариус сведения об имуществе наследодателя. Если собирал, как получилось что квартира не попала в наследственную массу? Или попала? В общем, пока больше вопросов, чем ответов.