8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материльная помощь детей родителям пенсионного возраста

Вправе ли пенсионер ( по старости) истребовать в судебном порядке материальную помощь от своего единственного сына ( занимается предпринимательством от какой либо помощи уклоняется ) если он (она) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ по медицинским ПОКАЗАНИЯМ ( ! )

  • 17
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 17
    .jpg
, Татьяна ДЕМ, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Да, в соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если согласие не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

0
0
0
0
Татьяна ДЕМ
Татьяна ДЕМ
Клиент, г. Москва

То есть Вы хотите сказать что пенсионер уже по определению является НЕТРУДОСПОСОБНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ ? или Вы не знаете?

Да, закон относит пенсионера к нетрудоспособным, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Факт нуждаемости (неспособность самостоятельно обеспечить свое существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Развивая мысль своей коллеги Анны Зобниной, позволю себе высказать предположение, что лицо, достигнувшее пенсионного возраста, в нашей стране считается нетрудоспособным в силу закона. При этом многие пенсионеры, как известно, продолжают работать. Взять, например, моего тестя, профессора-физика, которому за 80, но он продолжает преподавать по контракту в зарубежном университете. Нуждающимся он, конечно, не является, наоборот он даже периодически оказывает материальную поддержку нашей семье. Не могут считаться нуждающимися и, например, ветераны Великой Отечественной войны, поскольку у них, слава богу, относительно достойная пенсия.

Я полагаю, что в Москве нуждающимся может считаться пенсионер, чей доход на IV квартал 2012 года составлял менее 6. 752 рублей — величины прожиточного минимума для пенсионеров согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.02.2013 N 84-ПП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2013