Материльная помощь детей родителям пенсионного возраста

Вправе ли пенсионер ( по старости) истребовать в судебном порядке материальную помощь от своего единственного сына ( занимается предпринимательством от какой либо помощи уклоняется ) если он (она) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ по медицинским ПОКАЗАНИЯМ ( ! )

  • 17
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 17
    .jpg
, Татьяна ДЕМ, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Да, в соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если согласие не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

Татьяна ДЕМ
Клиент, г. Москва

То есть Вы хотите сказать что пенсионер уже по определению является НЕТРУДОСПОСОБНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ ? или Вы не знаете?

Да, закон относит пенсионера к нетрудоспособным, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Факт нуждаемости (неспособность самостоятельно обеспечить свое существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Развивая мысль своей коллеги Анны Зобниной, позволю себе высказать предположение, что лицо, достигнувшее пенсионного возраста, в нашей стране считается нетрудоспособным в силу закона. При этом многие пенсионеры, как известно, продолжают работать. Взять, например, моего тестя, профессора-физика, которому за 80, но он продолжает преподавать по контракту в зарубежном университете. Нуждающимся он, конечно, не является, наоборот он даже периодически оказывает материальную поддержку нашей семье. Не могут считаться нуждающимися и, например, ветераны Великой Отечественной войны, поскольку у них, слава богу, относительно достойная пенсия.

Я полагаю, что в Москве нуждающимся может считаться пенсионер, чей доход на IV квартал 2012 года составлял менее 6. 752 рублей — величины прожиточного минимума для пенсионеров согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.02.2013 N 84-ПП.