Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материльная помощь детей родителям пенсионного возраста

Вправе ли пенсионер ( по старости) истребовать в судебном порядке материальную помощь от своего единственного сына ( занимается предпринимательством от какой либо помощи уклоняется ) если он (она) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ по медицинским ПОКАЗАНИЯМ ( ! )

  • 17.jpg
  • 17.jpg
  • 17.jpg
12 Июня 2013, 22:02, вопрос №101052 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, в соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Если согласие не достигнуто, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов

    12 Июня 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть Вы хотите сказать что пенсионер уже по определению является НЕТРУДОСПОСОБНЫМ И НУЖДАЮЩИМСЯ ? или Вы не знаете?

    12 Июня 2013, 22:15

    Уточнение клиента

    Следует ли из Вашего ответа,что пенсионер по определению считается-НЕТРУДОСПОСОБНЫМ и НУЖДАЮЩИМСЯ? или ему всё таки необходимо будет доказывать в суде что он является НУЖДАЮЩИМСЯ и НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ? вот это необходимо уточнить

    12 Июня 2013, 22:42
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, закон относит пенсионера к нетрудоспособным, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

    Факт нуждаемости (неспособность самостоятельно обеспечить свое существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.


    12 Июня 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Пенсионер — уже нетрудоспособный, а вот нуждаемость надо доказывать

    12 Июня 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    Развивая мысль своей коллеги Анны Зобниной, позволю себе высказать предположение, что лицо, достигнувшее пенсионного возраста, в нашей стране считается нетрудоспособным в силу закона. При этом многие пенсионеры, как известно, продолжают работать. Взять, например, моего тестя, профессора-физика, которому за 80, но он продолжает преподавать по контракту в зарубежном университете. Нуждающимся он, конечно, не является, наоборот он даже периодически оказывает материальную поддержку нашей семье. Не могут считаться нуждающимися и, например, ветераны Великой Отечественной войны, поскольку у них, слава богу, относительно достойная пенсия.

    Я полагаю, что в Москве нуждающимся может считаться пенсионер, чей доход на IV квартал 2012 года составлял менее 6. 752 рублей — величины прожиточного минимума для пенсионеров согласно Постановлению Правительства Москвы от 19.02.2013 N 84-ПП.

    13 Июня 2013, 03:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats