Что из коммунальных услуг относится к оплате по счетчикам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что из всего этого: 1)Содержание 2)Кап.ремонт дома 3)Отопление 4)Хол.водоснабжение 5)ХВС на ОДН ГВС в т.ч 6) - ХВ на нужды ГВС 7) - Тепл.энергия ГВС 8) - ХВ на нужды ГВС 9) - Тепл.энергия ГВС 10) Водоотведение ХВ 11)Водоотведение ГВ 12)Газ 13)Обсл.ТА 14)ЗПУ 15)Уборка лес. клет. относится к оплате ПО СЧЁТЧИКАМ ? Спасибо.

, Клим, г. Уфа
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Клим!

1,2 — счетчиков нет

3- может быть счетчик тепловой энергии установленный на весь дом

4- счетчик на воду должен быть у Вас в квартире

5- это тоже вода, но объем рассчитивается по формуле в соответствии с «общедомовыми нуждами». В формуле учитываются кроме Вашего счетчика и остальных, также квартиры где нет счетчиков

6- холодное водоснабжение на нужды горячего водоснабжения. Это вода которая идет по батареям в обход Вашего счетчика на воду. Объем учитывается между тепловыми сетями и исполнителем коммунальных услуг Вашего дома

7 — может быть счетчик на горячую воду (если у Вас централизованное отопление)

8- это не одно и то же с п.6 -?

9- это не одно и то же с п.7-? Сколько у Вас вообще вводов холодной и горячей воды?

10, 11- объем водоотведения определяется в соответствии с объемом водоснабжения. Сколько показывают счетчики на хол./гор.воду — столько кубометров требуется оплатить за сброс стоков. Тарифы будут меньше за 1 м3 в сравнении с водой.

12- счетчик должен быть. Газпром нас в беде не бросит, напомнит о долгах.

13- техническое обслуживание. объем потребления не учитывается. счетчика нет

14- оплата за «запорно-переговорное устройство», т.е.домофон.

15- счетчика нет. Оплата будет браться поквартирно.

Желаю удачи!