Оказание платных услуг без образовательной лицензии

Вечер добрый.

Планируем оказывать услуги, связанные с развитием ребенка на крупной обучающей платформе, что-то вроде LEGO.

Наша задача состоит в желании оказывать качественные услуги, но хочется избежать лицензирования в образовании.

1. Можем ли мы осуществлять такую деятельность без лицензии? 2. Какие слова не стоит включать в договор, чтобы избежать проблем с законом по части лицензирования образовательных услуг?

3. Планируем брать на работу как педагогов со стажем, так и людей просто связанных с работой с детьми. Вопрос такой в общем. Неважно ведь что будет происходить внутри организации, если изначально мы будем позиционировать себя не как образовательное учреждение, а как развивающий центр?

4. Может есть еще что-то очень важное в начале пути, о чем стоит думать и чего нельзя упустить из виду?

Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Планируем оказывать услуги, связанные с развитием ребенка на крупной обучающей платформе, что-то вроде LEGO. Наша задача состоит в желании оказывать качественные услуги, но хочется избежать лицензирования в образовании. 1. Можем ли мы осуществлять такую деятельность без лицензии?
Александр

Добрый вечер!

Александр, а какая деятельность планируется? Из вопроса этого совершенно не ясно. Уточните что Вы имеете ввиду. При такой постановке вопроса ответить невозможно.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Деятельность? "Обучение", оказание платных услуг направленных на развитие ребенка в области конструирования и программирования роботов.

Неважно ведь что будет происходить внутри организации, если изначально мы будем позиционировать себя не как образовательное учреждение, а как развивающий центр?
Александр

Александр, раз у Вас обучение, то это образовательная деятельность и здесь неважно будет ли это образовательное учреждение или развивающий центр. По ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, относятся образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, организационно-правовая форма и, тем более, название организации не имеют значения в части получения лицензии на образовательную деятельность. Исключением являются только ИП, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно.

Здесь можно посмотреть на само обучение, в чем оно заключается конкретно. Возможно ли уйти от термина «обучение».

Удачи Вам!