8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказание платных услуг без образовательной лицензии

Вечер добрый.

Планируем оказывать услуги, связанные с развитием ребенка на крупной обучающей платформе, что-то вроде LEGO.

Наша задача состоит в желании оказывать качественные услуги, но хочется избежать лицензирования в образовании.

1. Можем ли мы осуществлять такую деятельность без лицензии? 2. Какие слова не стоит включать в договор, чтобы избежать проблем с законом по части лицензирования образовательных услуг?

3. Планируем брать на работу как педагогов со стажем, так и людей просто связанных с работой с детьми. Вопрос такой в общем. Неважно ведь что будет происходить внутри организации, если изначально мы будем позиционировать себя не как образовательное учреждение, а как развивающий центр?

4. Может есть еще что-то очень важное в начале пути, о чем стоит думать и чего нельзя упустить из виду?

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Планируем оказывать услуги, связанные с развитием ребенка на крупной обучающей платформе, что-то вроде LEGO. Наша задача состоит в желании оказывать качественные услуги, но хочется избежать лицензирования в образовании. 1. Можем ли мы осуществлять такую деятельность без лицензии?
Александр

Добрый вечер!

Александр, а какая деятельность планируется? Из вопроса этого совершенно не ясно. Уточните что Вы имеете ввиду. При такой постановке вопроса ответить невозможно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Деятельность? "Обучение", оказание платных услуг направленных на развитие ребенка в области конструирования и программирования роботов.

Неважно ведь что будет происходить внутри организации, если изначально мы будем позиционировать себя не как образовательное учреждение, а как развивающий центр?
Александр

Александр, раз у Вас обучение, то это образовательная деятельность и здесь неважно будет ли это образовательное учреждение или развивающий центр. По ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, относятся образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, организационно-правовая форма и, тем более, название организации не имеют значения в части получения лицензии на образовательную деятельность. Исключением являются только ИП, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно.

Здесь можно посмотреть на само обучение, в чем оно заключается конкретно. Возможно ли уйти от термина «обучение».

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Я училась на платном отделении но меня отчислили Оплата
Добрый день! Я училась на платном отделении, но меня отчислили Оплата за год произведена, средства не возвращались. Могу ли я без открытия отчисления взять справку для налоговой, чтобы получить вычет?
, вопрос №4097865, Елена, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 28.09.2017