Прекращение исполнительного производства по причине истечения срока давности судебного акта

28 марта 2012 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов на основании решения суда по моей задолженности банку.

Приставами не было наложено никакого ареста – ни на имущество, ни на мои счета. Не было никаких действий по взысканию задолженности.

В феврале 2014 года с моего зарплатного счета было удержана сумма задолженности по Пенсионному фонду (налоги).

Более ничего не происходило за весь период – начиная с марта 2012 по октябрь 2015 года.

Могу ли я обратиться в суд о прекращении исполнительного производства, по причине истечения срока давности судебного акта?

, Олег, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности здесь не распространяется. Если исполнительное производство возбуждено, далее сроков нет. Оно не может быть возбуждено, если с момента вынесения решения суда прошло 3 года, а исполнительный лист не передан приставам в течение 3 лет.

Олег
Клиент, г. Томск

Исполнительное производство было возбуждено в срок. Но, как мне известно, в течение 6 месяцев приставы обязаны произвести необходимые действия для исполнения, и если ничего не получается - вернуть исполнительный лист истцу.

Если они ничего не возвращали, мероприятий никаких не проводили, как тогда?

Да, такое предусмотрено Законом об исполнительном производстве. Ст. 46. Но это право пристава, не обязанность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я обратиться в суд о прекращении исполнительного производства, по причине истечения срока давности судебного акта?
Олег

Судебный акт не имеет сроков давности. Он принят именем РФ и действует. Другое дело, что если взыскатель не передает исполнительный лист для принудительного взыскания в течение более 3-х лет, государство считает себя свободным от обязанности обеспечить принуждение при взыскании.

Олег
Клиент, г. Томск

Я имел в виду, что пристав возбудил исполнительное производство в срок.

Но за период более 3-х лет ничего не предпринимал. Видимо, исполнительный лист банку не возвращал. Так как если бы он его вернул банку, скорее всего банк бы повторно направил исп.лист и тогда пристав возбудил бы уже новое производство (с другим присвоенным номером).

Бездействие пристава в течение срока более трех лет - вот что меня интересует.