Прекращение исполнительного производства по причине истечения срока давности судебного акта
28 марта 2012 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов на основании решения суда по моей задолженности банку.
Приставами не было наложено никакого ареста – ни на имущество, ни на мои счета. Не было никаких действий по взысканию задолженности.
В феврале 2014 года с моего зарплатного счета было удержана сумма задолженности по Пенсионному фонду (налоги).
Более ничего не происходило за весь период – начиная с марта 2012 по октябрь 2015 года.
Могу ли я обратиться в суд о прекращении исполнительного производства, по причине истечения срока давности судебного акта?
Исполнительное производство было возбуждено в срок. Но, как мне известно, в течение 6 месяцев приставы обязаны произвести необходимые действия для исполнения, и если ничего не получается - вернуть исполнительный лист истцу.
Если они ничего не возвращали, мероприятий никаких не проводили, как тогда?
Да, такое предусмотрено Законом об исполнительном производстве. Ст. 46. Но это право пристава, не обязанность.