Здравствуйте, Наталья.
Земля техническим паспортом не делится. Если дом в долевой собственности, то и земля — тоже. Техпаспорт, всего лишь, содержит техническое описание объекта, но не является правоустанавливающим документом.
Если есть техническая возможность раздела дома в натуре, и второй собственник не против, нужно составить соглашение о разделе дома в натуре. На основании этого соглашения зарегистрировать право собственности на отдельные объекты — квартиры. Однако для этого необходимо, чтобы оба жилых помещения были совершенно изолированы — с отдельными входами, отдельными нежилыми помещениями (кухней, коридором) и коммуникациями. И даже — с отдельными входами на земельные участки.
В противном случае, у вас так и останется доля. В любом случае, поскольку дом и земельный участок будут находится общей собственности, на пристройку вам потребуется письменное согласие сособственника.
С другой стороны, если собственник не против, вы можете получить согласие на пристройку и без выдела доли в натуре. Все зависит от того, сможете ли вы договориться.
Порядок пользования не определен,а договор на аренду земли надо восстанавливать.
Уточните зачем вам узаконивать долю, когда вы её уже приобрели? И право собственности на долю уже зарегистрировано? Или же вы хотите определить порядок пользования домом?