Правомерно ли требование справки о зарплате для возмещения ущерба?

Здравствуйте!

Злоумышленник разбил три стекла в моей машине,когда она стояла на улице.Полицейские быстро задержали его и завели уголовное дело. Сегодня потребовали с меня справку о зарплате с места работы, для того чтобы понять на сколько ущерб значим для меня....правомерно ли это? и зачем это нужно? выходит, если полицейские решат что моя зарплата слишком высока для такого мелкого дела, то и ущерб мне возмещать не надо?...сказали что если я им не предоставлю эту сравку, то они сделают сами запрос по месту моей работы.

, Анна, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.Ущерб Вам в любом случае виновный обязан возместить, а он как я понимаю установлен. Справка нужна, так как для наличия состава преступления предусмотренного ст. 167 ук (в вашем случаю полагаю она и есть) требуется признак — значительность ущерба. Он оценочный, единственное правило это то, что ущерб должен быть больше 2500 рублей. Если у вас зарплата 100000, а ущерб допустим 2600, это вероятно послужит основанием для прекращения дела за отсутствием состава преступления. Но это не реабилитирующее основание, и ущерб он обязан будет возместить в любом случае.