8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование справки о зарплате для возмещения ущерба?

Здравствуйте!

Злоумышленник разбил три стекла в моей машине,когда она стояла на улице.Полицейские быстро задержали его и завели уголовное дело. Сегодня потребовали с меня справку о зарплате с места работы, для того чтобы понять на сколько ущерб значим для меня....правомерно ли это? и зачем это нужно? выходит, если полицейские решат что моя зарплата слишком высока для такого мелкого дела, то и ущерб мне возмещать не надо?...сказали что если я им не предоставлю эту сравку, то они сделают сами запрос по месту моей работы.

, Анна, г. Ставрополь
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.Ущерб Вам в любом случае виновный обязан возместить, а он как я понимаю установлен. Справка нужна, так как для наличия состава преступления предусмотренного ст. 167 ук (в вашем случаю полагаю она и есть) требуется признак — значительность ущерба. Он оценочный, единственное правило это то, что ущерб должен быть больше 2500 рублей. Если у вас зарплата 100000, а ущерб допустим 2600, это вероятно послужит основанием для прекращения дела за отсутствием состава преступления. Но это не реабилитирующее основание, и ущерб он обязан будет возместить в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.09.2017