Право ребенка-инвалида на жилплощадь

Здравствуйте! У меня ребенок - инвалид, Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.( мы пока еще не встали на учет)

Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: у ребенка каудальная регрессия позвоночника (не хватает трех позвонков), недержание кала и мочи.

В законе все описывается доступно и красиво, но на деле сталкиваешься с массой проблем:

главная проблема...нас должны признать малоимущими и здесь загвоздка: наша семья (я, муж и двое детей) прописана на жилплощади, которая находится в собственности сестры.Квартира 55,4 кв.м. в панельной пятиэтажке, которой больше 50-ти лет. У нас в собственности нет ни квартир, ни машин, ни домов.

еще одна проблема состоит в том, что для признания нас малоимущими доход семьи не должен превышать прожиточный минимум. Доход нашей семьи гораздо меньше этого самого минимума, но нас просят считать доходы всех прописанных с нами людей...Мне не совсем понятно для чего это делается.Ведь мы не живем за счет нашей мамы или сестры.

Также они учитывают стоимость квартиры, находящейся в собственности, но в собственности не у нас!

И последнее прописка на одном месте должна быть не менее 5-ти лет, но что делать, если дома постоянные возмущения...и взаимные претензии...терпеть 5-ть лет.

Что делать???

, Виктория, г. Одинцово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

5 лет — обязательное условие. По Москве — 10 лет. К сожалению это не обойти.

Виктория
Клиент, г. Одинцово

А остальные условия, которые они нам ставят???

К сожалению это тоже ничего не даст. Суд все равно признает всех кто прописан на площади членами одной семьи.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании вас разными семьями, так как ведете раздельное хозяйство( сами покупаете себе продукты, готовите еду и убираетесьв квартире), имеете разный бюджет.

В этом случае доход будут считать только вашей семьи, вас смогут признать малоимущими. Кроме того, не будут учитывать стоимость той квартиры, в которой вы проживаете, поскольку будет считаться, что это собственность другой семьи.

И последнее прописка на одном месте должна быть не менее 5-ти лет, но что делать, если дома постоянные возмущения… и взаимные претензии… терпеть 5-ть лет.
Виктория

У вас сейчас сколько лет регистрация в квартире?

Виктория
Клиент, г. Одинцово

на данный момент мы прописаны на одном месте 2 года

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
еще одна проблема состоит в том, что для признания нас малоимущими доход семьи не должен превышать прожиточный минимум. Доход нашей семьи гораздо меньше этого самого минимума, но нас просят считать доходы всех прописанных с нами людей…
Виктория

Виктория, а кто Вас просит, скажите пожалуйста? И в какой форме?

Виктория
Клиент, г. Одинцово

Я обратилась в администрацию города за разъяснениями...мне выдали список бумаг, которые нам нужно собрать и на словах объяснили, что будет учитываться при признании нас малоимущими.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Подскажите, до регистрации в квартире сестры, Вы проживали в Московской области?

Виктория
Клиент, г. Одинцово

В том то и дело, что прописаны мы были в Республике Мордовия. Но дети родились в Одинцово.

В том то и дело, что прописаны мы были в Республике Мордовия
Виктория

Виктория, если даже временной регистрации в МО не было, то в ближайшие три года ничего не получится. Советую за это время, обратиться в суд и признать Вашу маму и сестру не членами Вашей семьи и потом с этим решением обращаться в администрацию, тогда уже не смогут посчитать их доход и имущество и приплюсовать к Вашему.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Малообеспеченность и обеспеченность жильем менее учетных норм — требование, касающееся всех граждан для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

В законе все описывается доступно и красиво, но на деле сталкиваешься с массой проблем:
главная проблема… нас должны признать малоимущими и здесь загвоздка: наша семья (я, муж и двое детей) прописана на жилплощади, которая находится в собственности сестры.Квартира 55,4 кв.м. в панельной пятиэтажке, которой больше 50-ти лет. У нас в собственности нет ни квартир, ни машин, ни домов.

Если объективно, это — не проблема. Это — условия, при которых человек может рассчитываь на получение муниципального жилья. Гражданин может занимать жилье не только находящееся в собственности. Жилье по соцнайму — равноценно, как и жилье в собственности, обеспечивает потребность в жилье. В законе не сказано, что обеспечиваются жильем только граждане, не имеющиеся жилье в собственности. Обеспечиваются жильем граждане, не обеспеченными жильем по учетным нормам. На каком праве имеющееся у них жилье принадлежит им, значения не имеет.

Если вы не просто «прописаны» в квартире сестры, а вселены в нее и проживаете в качестве членов семьи, вы являетесь членами семьи нанимателя или собственника (в зависимости от права, на котором принадлежит жилье) и ваши права и обязанности по пользованию жилым помещением равны правам и обязанностям нанимателя — сестры.

Отсутствие у вас в собственности квартир, машин и домов может иметь значение только в целях признания вас малоимущими.

Поэтому то, что вы называете проблемой, на самом деле, является требованиями предъявляемыми законом для граждан, намеренных получить муниципальное жилье. Таким образом, человек либо соответствует устанолвенным законом требованиям, либо нет.

еще одна проблема состоит в том, что для признания нас малоимущими доход семьи не должен превышать прожиточный минимум. Доход нашей семьи гораздо меньше этого самого минимума, но нас просят считать доходы всех прописанных с нами людей… Мне не совсем понятно для чего это делается.Ведь мы не живем за счет нашей мамы или сестры.
Также они учитывают стоимость квартиры, находящейся в собственности, но в собственности не у нас!

По закону, сестры не относятся к членам семьи. Тем более, что у каждого из вас — своя семья. Формально же, должны учитываться доходы всех совместно проживающих членов семьи. Соответственно, чиновники не будут разбираться в хитросплетениях семейных отношений и выполняют закон формально. Живете все вместе, значит, одна семья. Сказано — всех, значит, всех. Определить что-то иное может только суд.

В качестве выхода можно предложить обращение в суд с иском о постановке вас на учет. Такой иск возможен после получения письменного отказа в постановке вас на учет. В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, будет входить то, что вы не являетесь членами одной семьи, ваши доходы не превышают установленного минимума, а также что квартира — собственность только сестры, а не ваша.

Суд, установив наличие всех этих обстоятельств (малообеспеченность и необеспеченность вас жильем по учетным нормам) может вынести решение о постановке вас на учет.

И последнее прописка на одном месте должна быть не менее 5-ти лет, но что делать, если дома постоянные возмущения… и взаимные претензии… терпеть 5-ть лет.

Что делать? Варианты разные. Снять квартиру и жить отдельно. Ждать, когда истечет 5-летний срок, обратиться для постановки на учет, получить письменный отказ и обращаться в суд. Суд ведь не может сократить вроки, установленные законом.