Право ребенка-инвалида на жилплощадь
Здравствуйте! У меня ребенок - инвалид, Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.( мы пока еще не встали на учет)
Вне очереди могут быть предоставлены жилые помещения только в том случае, если инвалидность связана с тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378: у ребенка каудальная регрессия позвоночника (не хватает трех позвонков), недержание кала и мочи.
В законе все описывается доступно и красиво, но на деле сталкиваешься с массой проблем:
главная проблема...нас должны признать малоимущими и здесь загвоздка: наша семья (я, муж и двое детей) прописана на жилплощади, которая находится в собственности сестры.Квартира 55,4 кв.м. в панельной пятиэтажке, которой больше 50-ти лет. У нас в собственности нет ни квартир, ни машин, ни домов.
еще одна проблема состоит в том, что для признания нас малоимущими доход семьи не должен превышать прожиточный минимум. Доход нашей семьи гораздо меньше этого самого минимума, но нас просят считать доходы всех прописанных с нами людей...Мне не совсем понятно для чего это делается.Ведь мы не живем за счет нашей мамы или сестры.
Также они учитывают стоимость квартиры, находящейся в собственности, но в собственности не у нас!
И последнее прописка на одном месте должна быть не менее 5-ти лет, но что делать, если дома постоянные возмущения...и взаимные претензии...терпеть 5-ть лет.
Что делать???
А остальные условия, которые они нам ставят???
К сожалению это тоже ничего не даст. Суд все равно признает всех кто прописан на площади членами одной семьи.