Правомерно ли удержание за спецовку при увольнении?

Я работал в компании 7 месяцев,как положено получил спецовку.Сейчас я уволился и с меня удержали полную стоимость одежды.Правильно это или нет?

Уточнение от клиента

А как быть с отпуском?Мне его тоже не оплатили.

, Алексей, г. Самара
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте.

Сразу ответить на Ваш вопрос трудно. Необходимо разобраться к какой категории относится Ваша работа, и предусмотрена ли для Вас возможность выдачи бесплатной спец.одежды. Уточните, в чем заключалась Ваша работа.

В случае, если Вам положена бесплатная форма, то удержание стоимости спецодежды, не правильно.

Об этом говорится в
ст. 221 Трудового кодекса РФ, а также в правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной зашиты, а именно:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам
бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю вы должны были заплатить за одежду, т.к. она предоставляется возмездно. В вашем трудовом договоре должно быть это указано. Скорее всего с вас удержали незаконно. И вы должны были просто вернуть одежду компании. Запросите у них ответ в письменной форме.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возможно, но они должны были учесть износ одежды. Вообще везде по разному, однозначного ответа нет. В некоторых случаях, если вы получаете спецовку и отрабатываете время когда она должна быть списана, то ничего не платите. А если только получили и сразу уволились, тогда извините.

Алексей, отпуск тоже зависит от отработанного времени, как правило это год. Также зависит брали ли вы отпуск ранее в том же году. В этом надо разбираться.