8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание за спецовку при увольнении?

Я работал в компании 7 месяцев,как положено получил спецовку.Сейчас я уволился и с меня удержали полную стоимость одежды.Правильно это или нет?

Уточнение от клиента

А как быть с отпуском?Мне его тоже не оплатили.

, Алексей, г. Самара
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте.

Сразу ответить на Ваш вопрос трудно. Необходимо разобраться к какой категории относится Ваша работа, и предусмотрена ли для Вас возможность выдачи бесплатной спец.одежды. Уточните, в чем заключалась Ваша работа.

В случае, если Вам положена бесплатная форма, то удержание стоимости спецодежды, не правильно.

Об этом говорится в
ст. 221 Трудового кодекса РФ, а также в правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной зашиты, а именно:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам
бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Насколько я понимаю вы должны были заплатить за одежду, т.к. она предоставляется возмездно. В вашем трудовом договоре должно быть это указано. Скорее всего с вас удержали незаконно. И вы должны были просто вернуть одежду компании. Запросите у них ответ в письменной форме.

0
0
0
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это возможно, но они должны были учесть износ одежды. Вообще везде по разному, однозначного ответа нет. В некоторых случаях, если вы получаете спецовку и отрабатываете время когда она должна быть списана, то ничего не платите. А если только получили и сразу уволились, тогда извините.

0
0
0
0

Алексей, отпуск тоже зависит от отработанного времени, как правило это год. Также зависит брали ли вы отпуск ранее в том же году. В этом надо разбираться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090658, Лилия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.09.2017