Может ли быть оспорен договор дарения несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте!

Моя супруга - собственник дачного участка и дома, которые были приобретены в нашем с ней браке. Сейчас существует вероятность в отношении меня исполнительного производства. В связи с этим возможно ли наложение взыскания на вышеупомянутую недвижимость или ее часть? Как сохранить недвижимость? Если подарить несовершеннолетним детям, то может ли договор дарения быть оспорен в дальнейшем исполнительном производстве и возможном моем банкротстве как физ.лица?

Спасибо.

Александр.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может быть.

Лучше продайте участок матери или сестре по рыночной цене. А потом пусть она подарит его вашему ребенку.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо Олег Александрович!

А в этом случае не могут быть признаны недействительными последовательно, сначала договор купли-продажи, а затем договор дарения?

С уважением,

Александр

А в этом случае не могут быть признаны недействительными
последовательно, сначала договор купли-продажи, а затем договор дарения?

нет. если по рынку реально пройдет (т.е будет видно движение денег) не оспорят.

Лада Колковская
Юрист
Сейчас существует вероятность в отношении меня исполнительного производства
Александр

Уже есть решение суда ?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Лада Фаридовна!

Нет. Решения суда пока нет.

И даже дело еще возбуждено.

Но все это будет в ближайшие 2-3 месяца.

С уважением,

Александр

Я думаю, что тогда еще можно попытаться сделать это. Но я так же советовала бы подавать сначала на реструктуризацию, а не на банкротство.Хотелось бы вам, как человек неглупому, пояснить, что реально признают банкротство 15-20% подавших заявление. А денег, нервов и времени на процедуру уйдет уйма.