192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обращение взыскание на долю квартиры

Есть исполпроизводство по взысканию 1200000 рублей. У должника 1/3 доля квартиры , сособственник - его несовершеннолетний ребёнок. Должник прописан постоянно в приватизированной его родителями квартире. Сидит за мошенничество с указанной квартирой 5 лет, скоро выйдет. На момент совершения преступления по отношению к потерпевшему - взыскателю квартира была строящейся и права собственности на неё у должника - преступника не было, он там никогда не жил , а жил у родителей. Фактически квартиру продал и передал потерпевшему взыскателю, а потом взыскатель был выселен из квартиры по решению суда по иску матери ребёнка-сособственника. Вопрос . У кого есть судебная практика по вопросу обращения взыскания на квартиру, если должник не был прописан в ней и не жил ? Какой

Пошлиной в суд оплачивается требование об обращении взыскания ?

18 Октября 2015, 12:57, вопрос №1010156 Светлана
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У кого есть судебная практика по вопросу обращения взыскания на квартиру, если должник не был прописан в ней и не жил? Какой
Светлана

Здравствуйте. А сейчас кто собственник доли? Должник?

18 Октября 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть ли у него другое жильё в собственности?

По общему правилу не важно где он зарегистрирован, важно, что у него в собственности.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 18.08.2015 N 33-3605/2015

Постановлением от 14.05.2012 N 11-П Конституционный Суд Российской Федерации дал оценку конституционности положения абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.
Согласно вынесенному Конституционным Судом Российской Федерации Постановлению установленный положением абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК Российской Федерации имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей) — в целях реализации конституционного принципа соразмерности при обеспечении защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника как участников исполнительного производства — должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.
Довод, приведенный в апелляционных жалобах, о том, что ответчик не проживает в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, зарегистрирован по другому адресу, в связи с чем, спорная квартира не может рассматриваться как единственное место жительство должника основан на неверном толковании норм материального права.
Определяющее значение в данном вопросе имеет не то, по какому адресу зарегистрирован и фактически проживает ответчик, а то, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что должнику принадлежат иные жилые помещения, в которых он мог бы проживать после реализации его доли в праве собственности на спорную квартиру.
Понятие места жительства, с которым связан ряд прав и обязанностей граждан, в том числе право на жилое помещение, раскрывается в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и других нормативных актах. При этом в силу статьи 3 названного Закона Российской Федерации регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

18 Октября 2015, 13:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я находила судебную практику, что если на момент совершения преступных действий квартиры не было (она строилась), то квартира уже не может быть его единственным жильем.
Светлана

Это либо очень старая практика, либо судья не верно истолковал нормы закона.

Не суть важно когда строилось жильё. Если оно зарегистрировано как жилое помещение и находится в собственности, то тут имунитет на него распространяется.

Если на момент взыскания это жильё не было зарегистрировано как жилое, тогда думаю вариант возможен с взысканием.

С иском о взыскании еще не обращался кредитор?

18 Октября 2015, 13:14
Светлана
клиент

На момент вступления приговора в законную силу взыскатель фактически жил в спорной квартире по предварительному договору с должником, квартира ещё не была зарегистрирована на праве собственности. Потом мать ребёнка должника выселила через суд взыскателя, должник получил 5 лет за мошенничество. У должника по договору долевого участия 1/3 доля, у ребёнка 2/3.

18 Октября 2015, 13:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На момент вступления приговора в законную силу взыскатель фактически жил в спорной квартире по предварительному договору с должником, квартира ещё не была зарегистрирована на праве собственности.
Светлана

А сейчас за кредитором доля зарегистрирована? я вот это выяснить пытаюсь. Вы пишите, что должник продал квартиру взыскателю. А чем это подтверждается и зарегистрировано ли сейчас право собственности?

18 Октября 2015, 13:22
Светлана
клиент

У взыскателя Алексея была квартира единственное жильё по ул. Мира. Он решил улучшить свои жилищные условия , так жена должна была родить и приобрести двушку. Пришёл в риелторское агентство к директору Константину. Директор риелторского агенства сказал, что у него есть двушка- его же квартира. Но там собственник ребёнок риелтора в 2/3 долях и сам риелтор 1/3. Поскольку при продаже нужно не ущемить права ребёнка, Константин и Алексей заключили предварительный договор, что Алексей продаёт свою однушка на ул. Мира и на эти деньги риелтор Константин покупает ребёнку и себе трешку. В итоге деньги риелтор спустил в казино. Алексей квартиру потерял и другую не купил. Квартира риелтора по окончании строительства зарегистрирована в долях на него и на его ребёнка на сегодняшний день , числится запрет на совершение регистрационных действий с этой квартирой. Алексей с семьей и родившимся ребёнком жил в спорной квартире полгода и сделал там ремонт , ожидая пока Константин зарегистрирует право на квартиру и оформит все документы, включая разрешение органа опеки.

18 Октября 2015, 13:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в этом предварительном договоре было указание, что риелтор должен передать свою долю Алексею после оформления на Константина право собственности? Или допустим переуступка прав в долевом строительстве?

18 Октября 2015, 13:40
Светлана
клиент

Да. Было указано, поэтому риелтор и сел за мошенничество на 5 лет.

18 Октября 2015, 13:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да. Было указано, поэтому риелтор и сел за мошенничество на 5 лет
Светлана

А не обращались в суд с понуждением заключить договор основной?

18 Октября 2015, 13:43
Светлана
клиент

Орган опеки не дал разрешение, так как трёшку не купили ребёнку, и мать ребёнка из-за этого была против.

18 Октября 2015, 13:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А взыскание ущерба было?

18 Октября 2015, 14:07
Светлана
клиент

Да. Есть исполпроизводство о взыскании 1200000 рублей, с индексацией будет 2000000 руб. Должник сидит и ничего не платит.решение суда о возмещении убытков 1290500 руб. От 11.08.2008

18 Октября 2015, 14:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А взыскание было в период когда уже оформилось право собственности на долю?

18 Октября 2015, 14:09
Светлана
клиент

Право. Зарегистрировано 15.05.2007, запрещение сделок с квартирой 25.05.2009, решение суда о возмещении ущерба 11.08.2008

18 Октября 2015, 14:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Останусь при своём мнении тогда, не взыщут его долю.

18 Октября 2015, 14:17
получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Если это единственное жилье в собственности должника (пусть он даже проживает и прописан по другому адресу), то на него не прикаких обстоятельствах не может быть обращено взыскание. Даже если долг образовался из-за преступных действий должника. Обратить взыскание на недвижимость должника можно только если квартира (доля) находится в залоге (ипотеке).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
18 Октября 2015, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Я находила судебную практику , что если на момент совершения преступных действий квартиры не было (она строилась), то квартира уже не может быть его единственным жильем. Тем более что потерпевший-взыскатель продал единственное жильё, чтобы купить квартиру мошенника, а он деньги в казино проиграл, обманул , за это и сидит. Просто это решение найти не могу.

18 Октября 2015, 13:11
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я находила судебную практику, что если на момент совершения преступных действий квартиры не было (она строилась), то квартира уже не может быть его единственным жильем. Тем более что должник продал единственное жильё, чтобы купить квартиру мошенника, а он деньги в казино проиграл, обманул, за это и сидит. Просто это решение найти не могу
Светлана

Уже долго занимаюсь похожими ситуациями, и могу сказать на 100% что не один суд не отберет за долги единственное жилье должника.

По этому вопросу имеется разъяснение Конституционного суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П, которое подтверждает неприкосновенность единственного жилища, а это является главенствующим разъяснением и обязателен для всех судов.

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова

(ссылка на Постановление www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129823/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

18 Октября 2015, 13:17
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Квартира риелтора по окончании строительства зарегистрирована в долях на него и на его ребёнка на сегодняшний день, числится запрет на совершение регистрационных действий с этой квартирой.
Светлана

Тогда нужно признавать покупку (сделку купли-продажи недействительной) данной квартиры, так как она была приобретена на доходы полученные преступным путем.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 169]

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
18 Октября 2015, 13:40
Светлана
клиент

И что это даёт? Все взыщут в собственность РФ?

18 Октября 2015, 13:41
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
И что это даёт? Все взыщут в собственность РФ?
Светлана

Почему в собственность? Данные средства должны пойти в счет погашения ущерба потерпевшим от преступления.

18 Октября 2015, 13:48
Светлана
клиент

Преступление было в период с августа 2006 года до 2007 года. И все сделки с этой квартирой. Запрет на совершение рег.действий с квартирой 11.08.2008г. Срок исковой давности 3 года. Преступник мог уже выйти на свободу. А обращение взыскания какой пошлиной оплачивается(вопрос был задан изначально)?

18 Октября 2015, 13:56
Светлана
клиент

В ст169 ГК нет прямого указания, что можно взыскать с государства. Есть практика по этому вопросу? Конституционный суд недавно принял постановление о возмещении 1000000 руб. Посмотрела практику : только в доход государства, чтобы государство возместило, нужно другое основание.

18 Октября 2015, 13:58
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Преступление было в период с августа 2006 года до 2007 года. И все сделки с этой квартирой. Запрет на совершение рег.действий с квартирой 11.08.2008г. Срок исковой давности 3 года
Светлана

Да в этом случае срок исковой давности уже прошел.

Да. Есть исполпроизводство о взыскании 1200000 рублей, с индексацией будет 2000000 руб. Должник сидит и ничего не платит.решение суда о возмещении убытков 1290500 руб. От 11.08.2008
Светлана

Ну тут остается только ждать (если он не будет работать), пока умрет и тогда ее долю можно забрать за долги (от наследников), или когда уйдет на пенсию и будут производится удержания непосредственно из пенсии.

18 Октября 2015, 14:15
Светлана
клиент

Или за 400 руб подать заявление об обращении взыскания с ходатайством сделать запрос в конституционный суд с описанием всей истории: квартира не была в собственности на момент совершения преступления, должник не жил в квартире, квартира не была жилым помещением на момент совершения преступления, должник жил в другой квартире и был прописан в ней на момент её приватизации и прописан по сей день - поэтому статуса единственного жилья нет. Права добросовестного приобретателя, потерявшего жединственное жильё по мошенническим действиям и невозможность взыскания ущерба - отдельным иском с РФ с запросом в конституционный суд судьей.

18 Октября 2015, 14:25
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Или за 400 руб подать заявление об обращении взыскания с ходатайством сделать запрос в конституционный суд с описанием всей истории: квартира не была в собственности на момент совершения преступления, должник не жил в квартире, квартира не была жилым помещением на момент совершения преступления, должник жил в другой квартире и был прописан в ней на момент её приватизации и прописан по сей день — поэтому статуса единственного жилья нет. Права добросовестного приобретателя, потерявшего жединственное жильё по мошенническим действиям и невозможность взыскания ущерба — отдельным иском с РФ с запросом в конституционный суд судьей.
Светлана

Вам сначала нужно обратиться в районный суд с требованием обратить взыскание на долю, затем если будет отказ обжаловать отказ в плоть до Верховного суда РФ. И если будет отказ в Верховном суде РФ, обращаться в Конституционный суд РФ.

Но не в Вашу пользу то обстоятельство, что очень большой промежуток времени прошел с момента совершения преступных действий, правильнее было бы весь этот вопрос поднимать в самом начале, когда преступника только осудили или вообще когда только следствие шло.

18 Октября 2015, 14:32
Светлана
клиент

Брату все адвокаты внушили, что обратить взыскание невозможно, поэтому он ничего не предпринимал. Я буду бить в одну точку, пока не испробую все шансы.

18 Октября 2015, 14:36
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Брату все адвокаты внушили, что обратить взыскание невозможно, поэтому он ничего не предпринимал. Я буду бить в одну точку, пока не испробую все шансы.
Светлана

Пробовать можно, но я бы рекомендовал данную борьбу ввести совместно с юристом (адвокатом), работающего в сфере сделок с недвижимостью и исполнительного производства.

18 Октября 2015, 14:45
Светлана
клиент

В городе 360000 населения таких адвокатов нет, кроме того, те, кто был, низкой квалификации и(или) были связаны с родственниками должника, отец должника занимал высокий пост и имел связи, поэтому сложно было даже уголовное дело завести. У родственников должника был выбор между отсидкой или выплатой денег, они выбрали вариант сохранить квартиру. Юриспруденция в России не создаёт прецедента , поэтому каждый сам за себя в своей местности.2012 год. Консультировалась с приставами Ухты (300 км от Сыктывкара): их мнение было, что арест возможен и квартира не единственная, раз есть прописка. Консультировалась с приставами Сыктывкара(где квартира): нет нельзя квартиру арестовать, она единственная. 2014 год. Ухтинские приставы: замена запрета на совершение сделок на арест. Сыктывкарские приставы: только обращение взыскания , сам по себе арест не создаст последствий обращения взыскания. Так что адвокаты мне не помогут, а создадут видимость бурной деятельности. Сама себе в помощь.

18 Октября 2015, 14:52
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
У родственников должника был выбор между отсидкой или выплатой денег, они выбрали вариант сохранить квартиру.
Светлана

Значит очень жадный должник! Так что как минимум нужно контролировать ситуацию, чтобы арест не был снять с квартиры, и он не смог ее распорядиться, и ждать его смерти.

18 Октября 2015, 14:58
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Светлана, добрый день.

Если я правильно поняла, у должника это жилье единственное, не зависимо от того, что он зарегистрирован по другому адресу, в таком случае на него не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
18 Октября 2015, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос. У кого есть судебная практика по вопросу обращения взыскания на квартиру, если должник не был прописан в ней и не жил? Какой
Светлана

Добрый день.

Вас что именно интересует? По общему правилу взыскание может быть обращено на жилье независимо от того, дил там кто-либо или нет. Другой вопрос, что если это единственное жилое помещение, то взыскание не может быть на него обращено. И хотя закон говорит о том, что в единственное жилом помещении должник должен проживать, практика как правило расширительно трактует норму и не допускает обращения взыскания на единственное жило помещение в любом случае.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
18 Октября 2015, 13:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Это единственное жильё, но я ищу практику, когда до мошенничества этого жилья не было и должник там никогда не жил.
Светлана

Не сталкивался с подобной практикой. Могу только сказать, что на текущий момент практика исходит из того, что обратить взыскание нельзя в любом случае.

18 Октября 2015, 13:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Учитывая всю беседу, вижу 2 пути:
Светлана

Пробуйте конечно, других вариантов нет, однако все таки на мой взгляд перспективы крайне туманны.

18 Октября 2015, 14:37
Юрист - Виолетта
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если данная доля является единственным жильем, то арест не смогут произвести

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если же не является единственным жильем, то арест произведут в любом случае по заявлению взыскателя и значения не имеет проживал собственник или нет и был зарегистрирован или нет

Это его единственное жилье в собственности? Или есть еще недвижимость, уточните

18 Октября 2015, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Это единственное жильё, но я ищу практику, когда до мошенничества этого жилья не было и должник там никогда не жил.

18 Октября 2015, 13:14
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Это единственное жильё, но я ищу практику, когда до мошенничества этого жилья не было и должник там никогда не жил.
Светлана

К сожалению такой практики не найдете, если и было решение такое, то оно скорее всего было отменено вышестоящими инстанциями

К сожалению, в данном случае применима ст 446 ГПК РФ — и доля аресту подлежать не будет

18 Октября 2015, 13:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Поскольку при продаже нужно не ущемить права ребёнка, Константин и Алексей заключили предварительный договор, что Алексей продаёт свою однушка на ул. Мира и на эти деньги риелтор Константин покупает ребёнку и себе трешку. В итоге деньги риелтор спустил в казино. Алексей квартиру потерял и другую не купил. Квартира риелтора по окончании строительства зарегистрирована в долях на него и на его ребёнка на сегодняшний день, числится запрет на совершение регистрационных действий с этой квартирой. Алексей с семьей и родившимся ребёнком жил в спорной квартире полгода и сделал там ремонт, ожидая пока Константин зарегистрирует право на квартиру и оформит все документы, включая разрешение
Светлана

А то, что константин обязуется переоформить квартиру на Алексея указано?

18 Октября 2015, 13:42
Светлана
клиент

Да, за это риелтор и сел на 5 лет за мошенничество

18 Октября 2015, 13:43
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да. Было указано, поэтому риелтор и сел за мошенничество на 5 лет.
Светлана

В таком случае увы не произведут арест

18 Октября 2015, 13:43
Светлана
клиент

А где Связь между мошенничеством -арестом и увы не арестом?

18 Октября 2015, 13:44
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Право. Зарегистрировано 15.05.2007, запрещение сделок с квартирой 25.05.2009, решение суда о возмещении ущерба 11.08.2008
Светлана

Светлана, в данном случае все таки применима ст 446 ГПК РФ, как указывалось ранее, увы

18 Октября 2015, 14:19
8,4
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Брату все адвокаты внушили, что обратить взыскание невозможно, поэтому он ничего не предпринимал. Я буду бить в одну точку, пока не испробую все шансы.
Светлана

Пробовать можете конечно, но будет ли положительный результат, к сожалению сказать сложно. Покажет время.

Желаю удачи

18 Октября 2015, 14:38
Юрист - Руслан
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У должника 1/3 доля квартиры, сособственник — его несовершеннолетний ребёнок.
Светлана

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
В Определении Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 года № 456-0 указано, что положения статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.

Считаю, при данных обстоятельствах суд откажет в иске.

Ознакомьтесь с решением суда по похожему спору: rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-xabarovska-xabarovskij-kraj-s/act-107310996/

18 Октября 2015, 13:18
q Отблагодарить
0 0
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А обращение взыскания какой пошлиной оплачивается(вопрос был задан изначально)?
Светлана

Как по иску имущественного характера не подлежащего оценке (400) рублей.

18 Октября 2015, 14:10
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Если решение суда о взыскании долга исполняется сейчас, то и имущество, на которое можно обратить взыскание, должно рассматриваться сущетсвующее на момент обращения взыскания, т.е. на данный момент, поэтому считаю, что никакого значения не имеет, какое имущество было у мошенника на момент совершения преступления. Возможно Вы находили практику, в которой шла речь о конфискации добытого преступным путем? Как я Вас поняла в Вашей ситуации речь идет просто о взыскании долга. Вы чьи интересы представляете? Я не соглашусь с коллегами, что жилье, находящее в собственности является единственным. У него же есть право на проживание в родительской квартире, т.е. у него есть другое, пригодное для проживания жилье.

18 Октября 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент

Я сестра взыскателя, жила в другом городе, сейчас переехала в место всех событий. Сама ходила с братом к этому риелтору, когда он смотрел спорную квартиру, предупреждала его о правах ребёнка, что есть риск, но брату так понравилась квартира, что он решил рискнуть. Теперь брат считает, что я одобрила сделку и виновата в его проблемах. Надо было сказать, что риелтор-мошенник.

18 Октября 2015, 14:29
Светлана
клиент

Учитывая всю беседу , вижу 2 пути:

1)за 400 руб подать заявление об обращении взыскания с ходатайством сделать запрос в конституционный суд с описанием всей истории: квартира не была в собственности на момент совершения преступления, должник не жил в квартире, квартира не была жилым помещением на момент совершения преступления, должник жил в другой квартире и был прописан в ней на момент её приватизации и прописан по сей день - поэтому статуса единственного жилья нет.

2)защищать права добросовестного приобретателя, потерявшего жединственное жильё по мошенническим действиям и невозможность взыскания ущерба - отдельным иском с РФ с запросом в конституционный суд судьей.

18 Октября 2015, 14:33
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Я не считаю 1/3 единственным жильем. Нужно настаивать на обращении взыскания на нее, ссылаясь на то, что у должника есть где жить у родителей, он там зарегистрирован, значит и имеет право там жить. Не обязательно, чтобы это жилье было в его собственности. У меня такая точка зрения.

18 Октября 2015, 14:33

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут