8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при переселении из ветхого жилья отказаться от предложенной квартиры и получить другую?

Добрый день! Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Мы проживаем в деревянном доме который, признан аварийным, у нас 2-х комнатная квартира. В нашем районе построили 3 дома , но мы не в один из них не попали. Нам дали квартиру намного дальше нашего района. Придя в администрацию нашего города мне сообщили , что нам дали 3-х комнатную квартиру. Мы поехали смотреть нашу новую квартиру, когда мы туда зашли мы были в шоке. Квартира 2-х комнатная, комнаты маленькие ещё и в каждой по несколько батарей, мебель поставит некуда. Нас проживает 4 человек, мама, брат, я и 2-х годовалый сынишка. Мне как матери с ребёнком положена отдельная комната. Помогите нам пожалуйста как мы можем отказаться от этой квартиры и от этого района, как нам поступить, чтоб дали квартиру в нашем районе.

Показать полностью
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ЖК РФ, при переселении из ветхого жилья предоставляется аналогичное по площади жилое помещение. Комната может быть и одна, и три вместо имевшихся ранее двух.

Учитывать требования к предоставляемому жилому помещению относительно площади (не менее 18 кв.м на человека, предоставление разных комнат двум лицам разного пола старше 9 лет и т.п.) муниципалитет обязан только при предоставлении жилья по другому основанию — когда жилье предоставляется по очереди, в порядке улучшения жилищных условий. На предоставление жилья при расселении из ветхого и аварийного жилья это правило не действует.

Если площадь предоставленной вам квартиры не меньше той, которую вы занимали ранее, законодательство не нарушено.

Если есть основания для улучшения жилищных условий, вы можете встать н учет для предоставления жилья. И когда подойдет ваша очередь, вам должны будут предоставить не менее двух комнат для лиц разного пола и не менее 18 кв. м общей площади на человека.

А пока вам компенсировали только то, что у вас изымают в связи со сносом жилья.

Кроме того, ЖК РФ не устанавливает, что матери с ребенком должна быть предоставлена отдельная комната. Такого правила нет ни для предоставления жилья при сносе, ни в порядке улучшения жилищных условий.

Что касается предоставления квартиры в вашем районе, исходя из закона, жилое помещение должно быть предоставлено в том же населенном пункте. Поэтому правовых оснований требовать представить квартиру в определенном месте нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 29.09.2017