Как при переселении из ветхого жилья отказаться от предложенной квартиры и получить другую?

Добрый день! Помогите нам пожалуйста разобраться в нашей ситуации. Мы проживаем в деревянном доме который, признан аварийным, у нас 2-х комнатная квартира. В нашем районе построили 3 дома , но мы не в один из них не попали. Нам дали квартиру намного дальше нашего района. Придя в администрацию нашего города мне сообщили , что нам дали 3-х комнатную квартиру. Мы поехали смотреть нашу новую квартиру, когда мы туда зашли мы были в шоке. Квартира 2-х комнатная, комнаты маленькие ещё и в каждой по несколько батарей, мебель поставит некуда. Нас проживает 4 человек, мама, брат, я и 2-х годовалый сынишка. Мне как матери с ребёнком положена отдельная комната. Помогите нам пожалуйста как мы можем отказаться от этой квартиры и от этого района, как нам поступить, чтоб дали квартиру в нашем районе.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ЖК РФ, при переселении из ветхого жилья предоставляется аналогичное по площади жилое помещение. Комната может быть и одна, и три вместо имевшихся ранее двух.

Учитывать требования к предоставляемому жилому помещению относительно площади (не менее 18 кв.м на человека, предоставление разных комнат двум лицам разного пола старше 9 лет и т.п.) муниципалитет обязан только при предоставлении жилья по другому основанию — когда жилье предоставляется по очереди, в порядке улучшения жилищных условий. На предоставление жилья при расселении из ветхого и аварийного жилья это правило не действует.

Если площадь предоставленной вам квартиры не меньше той, которую вы занимали ранее, законодательство не нарушено.

Если есть основания для улучшения жилищных условий, вы можете встать н учет для предоставления жилья. И когда подойдет ваша очередь, вам должны будут предоставить не менее двух комнат для лиц разного пола и не менее 18 кв. м общей площади на человека.

А пока вам компенсировали только то, что у вас изымают в связи со сносом жилья.

Кроме того, ЖК РФ не устанавливает, что матери с ребенком должна быть предоставлена отдельная комната. Такого правила нет ни для предоставления жилья при сносе, ни в порядке улучшения жилищных условий.

Что касается предоставления квартиры в вашем районе, исходя из закона, жилое помещение должно быть предоставлено в том же населенном пункте. Поэтому правовых оснований требовать представить квартиру в определенном месте нет.