556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Изменение исковых требований

Здравствуйте!

Мною подан иск к ООО "Магазин Малого Кредитования" (торговая марка "Быстроденьги"). Это МФО.

В иске я требую признать договор кабальным (2% в день), идёт просрочка с 28 июля 2015г. Брал 12.07.2015г. 15.000 руб., вернуть должен был 19.800 руб. Вернул 11.206 руб. Сейчас долг превышает 32.000 руб. Просрочка вызвана тем, что скончалась бабушка, пришлось брать микрозаймы и в других МФО. Помочь было некому, но судья смерть бабушки не считает уважительной причиной, т.к. могли бы занять родственники и друзья, моим доводам судья не верит. Судья вообще считает, что я поступаю недобросовестно (он считает, что я хочу слишком многого - моральный вред 15.000 руб. за угрозы МФО по телефону, но суды обычно снижают размер морального вреда, поэтому я и указал такой). Сейчас я без работы. И на учёт в ЦЗН по безработице тоже встать не могу, ЦЗН требует с меня ИПРИ (Индивидуальную программу реабилитации инвалида), у меня III гр. по слуху. А чтобы получить эту ИПРИ, нужна аудиограмма слуха, но специалист Армавира сейчас на обучении, всех армавирцев отправляют в порядке очереди в Краснодар, моя очередь назначена на 6 ноября, а повторное заседание суда по моему иску назначено на 28 октября 2015г.

Угрозы МФО записаны в телефоне через приложение "Звондик". Судья не хочет принимать Ходатайство о приобщении аудиозаписей к материалам дела, швыряет Ходатайство назад, разговаривает на повышенном тоне. Мотив судьи: "Они могут звонить не со своих номеров, на них не зарегистрированных. К тому же, как я "воздух" подошью к делу?". Вопрос: Почему судья не берёт во внимание ссылку в Ходатайстве на аудиозапись, размещённую на "Яндекс. Диске"?! Как мне приложить аудиозапись грамотно? Нужен диск? А если снова на заседании будет отказываться принимать Ходатайство о приобщении к делу аудиозаписи, что делать?

Хочу снизить исковые требования до:

1) Расторгнуть договор по причине кабальности сделки (опять же, на что сослаться, если судья не считает смерть бабушки уважительной причиной?).

2) Снизить размер морального вреда до размера оставшегося долга (т.е. взял 15.000, вернул 11.206, разница = ) 3.794 руб.

Как правильно оформить изменение требований? Через Ходатайство или через Заявление?

В моём случае это будет изменение ПРЕДМЕТА или изменение ОСНОВАНИЯ иска?

Нужно ли при этом подкладывать изменённую редакцию иска или достаточно только указать изменённую часть в Заявлении/Ходатайстве?

В Заявлении/Ходатайстве об изменении исковых требований нужно ли указывать в "Приложениях": 1.Уточнённое исковое заявление ?

МФО ведёт себя нечестно. По телефону мне сказали о том, что я указал зарплату 85.000, но это было крайне давно, когда работал на двух работах и получал пенсию. И это было года 2 назад, до кризиса, по старым займам, которые погашены. По новым я указывал 20.000, потом потерял работу, писал в МФО уведомление о том, что остался без работы, прошу поменять мои персональные данные (ПД) - адрес, работодателя и зарплату. Менять отказались. Данные об отправке МФО почтой настоящего заявления у меня есть - квитанция об отправке ценным письмом с описью. В описи указано требование об изменении ПД. Боюсь, как бы и в этом не было бы проблем...

Вопросы есть выше. Жду советы, как лучше всего выбраться из этого д...

18 Октября 2015, 11:53, вопрос №1010105
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Столь неуважительное отношение судьи к Вам недопустимо, можете написать жалобу в ККС о нарушении судьей Кодекса судейской этики. Но по существу к сожалению судья прав. Оснований для признания сделки кабальной нет, т.к. Вы не докажете, что при заключении сделки Вы говорили о Ваших тяжелых условиях, которыми воспользовался займодавец и специально завысил проценты по договору. Записи разговоров ничего не доказывают, Законодательством не запрещено звонить должнику и требовать погашения долга. А если они допустим угрожают физической расправой, то это тоже не основание для признания договора недействительным, а возможность привлечь угрожающего к ответственности по ст.119 УК РФ, но шансов также нет, т.к. угроза нереальна, никаких действий для её реализации угрожающий не предпренимал.

18 Октября 2015, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24467
ответов
9180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений Борисович. мне кажется, что я Вам уже отвечал на этот вопрос.

Проблема у Вас в том, что кабальность надо доказывать Вам. А решение о том, являются ли данные условия кабальными выносит суд. Это его усмотрение. Пока из текста Вашего вопроса оснований я не усматриваю.

Естественно ни о каком моральном вреде даже заикаться не стоит — это финансовые отношения, нет тут никакого морального вреда. Вы пришли и согласились на предложенные условия — Вас никто не принуждал к заключению договора.

Ваша задача и проблема — представить суду доказательства кабальности — то есть стечения тяжелых обстоятельств. Мне представляется, что смерть бабушки не будет признана судом таковой. Опять же все зависит от доказательств и конкретных обстоятельств дела.

18 Октября 2015, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Армавир

Здесь есть и другие вопросы. Для новых юристов я просто обрисовал ситуацию, чтобы они были в курсе, о чём речь.

18 Октября 2015, 12:14
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5829
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений Борисович.

Раз вы уже вступили на этот путь, надо быть последовательным.

Рекомендую вам ничего не менять в исковых требованиях. Если есть основание для компенсации морального вреда, то он долже быть компенсирован в справедливом размере, какой размер справедлив выяснится в процессе. Правило здесь одно, просите больше, а там как получится. И уж точно моральный вред в данном случае никак не соотносится с остатком по долгу.

Что касается отношения судьи к вашим доводам, это проблема судьи, если у вас нет других и вы уже в процессе, стойте до конца.

По поводу доказательств, вы можете написать ходатайство о приобщении доказательств (аудиозапись) и сдать их через канцелярию суда с входящим, так они точно будут в деле и любые действия судьи в отношении них можно будет обжаловать.

18 Октября 2015, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Армавир

Здравствуйте!

Спасибо!!!

18 Октября 2015, 12:15
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15058
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) Расторгнуть договор по причине кабальности сделки (опять же, на что сослаться, если судья не считает смерть бабушки уважительной причиной?).
Евгений Борисович

Евгений Борисович, судья не то чтобы не хочет считать договор кабальным, а не может его считать таковым по причине смерти бабушки, так как данное событие никак не влияет на сам договор. И потом согласно Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ

«О погребении и похоронном деле» предусмотрены гарантии при осуществлении погребения умершего супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего. То есть смерть бабушки это не основание для расторжения договора займа.

2) Снизить размер морального вреда до размера оставшегося долга (т.е. взял 15.000, вернул 11.206, разница = ) 3.794 руб.
Евгений Борисович

Моральный вред нельзя приурочить к имущественному вреду, равно как и к остатку долга. Поэтому в данной части лучше ничего не менять. Если Вы сможете доказать обстоятельства, при которых Вам причинен моральный вред, то суд взыщет его в разумных пределах.

К тому же, как я «воздух» подошью к делу?".
Евгений Борисович

Все верно, поэтому в данном случае необходима фоноскопическая экспертиза, но оплата такой экспертизы ляжет на сторону, которая заявляет о ней. Просите приобщить к материалам дела носитель с аудиозаписью, осмотреть его и исследовать. Если будет отказ, то Вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.(ст.77 ГПК РФ).
18 Октября 2015, 12:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений Борисович, а каким образом смерть бабушки связана с кабальностью иска?

Вам нужно не договор признавать кабальным, а пункт договора о начислении процентов

Ранее данный вопрос обсуждался и Вам было рекомендовано:

2) Снизить размер морального вреда до размера оставшегося долга (т.е. взял 15.000, вернул 11.206, разница = ) 3.794 руб.
Евгений Борисович

Это не требуется делать, суд по собственной инициативе снизит размер, при удовлетворении требований

Как правильно оформить изменение требований? Через Ходатайство или через Заявление?
Евгений Борисович

Если вопрос только в уточнении суммы компенсации морального вреда, то не требуется ничего изменять, оставляйте иск с такой суммой

Прикрепляю суд практику по данному вопросу, по данной организации

положительная судебная пракположительная судебная практика №1.docтика №1.doc
положительная судебная пракположительная судебная практика №2.rtfтика №2.rtf
18 Октября 2015, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Армавир

Большое спасибо!!!

Судебная практика тут очень кстати!!!

18 Октября 2015, 12:25
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тот же иск, только измените требования в части и под наименованием иска укажите «в порядке ст. 39 ГПК РФ». Сдайте в канцелярию.
Казаков Евгений

Зачем сдавать в канцелярию? У человека процесс идет, на самом заседании можете отдать суду и ответчику

Мой Вам совет, 1. Выплатите основной долг (доплатите до 15000 рублей указав в платёжка оплата основного долга), тем самым Вы остановите рост грабительских %, так как % на % (сложные проценты) незаконны
Казаков Евгений

Зачем? У него вся сумма пойдет на погашение штрафов и пеней, но не основного долга, т.е. выбросит деньги на «ветер»

снизит на основании 333 ГК РФ.
Казаков Евгений

Снизить можно неустойку по ст 333 ГК РФ, а тут тупо штраф. который по 333 не снижается

18 Октября 2015, 12:40
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений Борисович!

Угрозы МФО записаны в телефоне через приложение «Звондик».
Евгений Борисович

«Звондиком» сам пользуюсь, отличное бесплатное приложение.

Судья не хочет принимать Ходатайство о приобщении аудиозаписей к материалам дела, швыряет Ходатайство назад, разговаривает на повышенном тоне. Мотив судьи: «Они могут звонить не со своих номеров, на них не зарегистрированных. К тому же, как я „воздух“ подошью к делу?». Вопрос: Почему судья не берёт во внимание ссылку в Ходатайстве на аудиозапись, размещённую на «Яндекс. Диске»?! Как мне приложить аудиозапись грамотно? Нужен диск? А если снова на заседании будет отказываться принимать Ходатайство о приобщении к делу аудиозаписи, что делать?
Евгений Борисович

Судья права, т.к. по такой записи невозможно определить ни время звонка, ни дату звонка, т.к. время и дата зависит от изменения настроек телефона, сам иногда этим злоупотребляю), ни принадлежность голоса звонящего конкретному физлицу, а экспертизу делать в рамках такого гражданского, а не уголовного дела никто не будет, да и недешёвая такая экспертиза. Мало того, нет даже образцов голосов сотрудников МФО для сравнительного анализа (это может звонить Ваш друг для создания «доказательной базы» (мнение суда), а затребовать их голоса суд имеет право, как и сотрудники имеют право отказать в предоставлении своего голоса.

1) Расторгнуть договор по причине кабальности сделки (опять же, на что сослаться, если судья не считает смерть бабушки уважительной причиной?).
Евгений Борисович

Это, к сожалению, не уважительная причина. Уважительная причина — война, стихийное бедствие и т.п.

Мало того, кабальная сделка — сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Т.е. 2% в день, это не есть признаки кабальной сделки.

2) Снизить размер морального вреда до размера оставшегося долга (т.е. взял 15.000, вернул 11.206, разница = ) 3.794 руб.
Евгений Борисович

Не надо ничего снижать. Да и при чёт тут пропорциональность Вашей оплаты и Вашего долга от морального вреда? В чём Выражен моральный вред причинённый Вам МФО и какие нравственные страдания Вы понесли?

Как правильно оформить изменение требований? Через Ходатайство или через Заявление?
Евгений Борисович

Я обычно распечатываю этот же иск, но с изменёнными требованиями, где под наименованием иска указываю «в порядке ст. 39 ГПК РФ»

В моём случае это будет изменение ПРЕДМЕТА или изменение ОСНОВАНИЯ иска?
Евгений Борисович

Предмет. Основания иска Вы же не меняете.

Нужно ли при этом подкладывать изменённую редакцию иска или достаточно только указать изменённую часть в Заявлении/Ходатайстве?
Евгений Борисович

Тот же иск, только измените требования в части и под наименованием иска укажите «в порядке ст. 39 ГПК РФ». Сдайте в канцелярию.

В Заявлении/Ходатайстве об изменении исковых требований нужно ли указывать в «Приложениях»: 1.Уточнённое исковое заявление?
Евгений Борисович

Не нужно.

МФО ведёт себя нечестно. По телефону мне сказали о том, что я указал зарплату 85.000, но это было крайне давно, когда работал на двух работах и получал пенсию. И это было года 2 назад, до кризиса, по старым займам, которые погашены. По новым я указывал 20.000, потом потерял работу, писал в МФО уведомление о том, что остался без работы, прошу поменять мои персональные данные (ПД) — адрес, работодателя и зарплату. Менять отказались. Данные об отправке МФО почтой настоящего заявления у меня есть — квитанция об отправке ценным письмом с описью. В описи указано требование об изменении ПД. Боюсь, как бы и в этом не было бы проблем…
Евгений Борисович

Кстати, сообщив о себе неверные данные, Вы рискуете попасть под ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. Привлечение Вас к УО зависит только от написания на Вас заявления в полицию.

Мой Вам совет, 1. Выплатите основной долг (доплатите до 15000 рублей указав в платёжка оплата основного долга), тем самым Вы остановите рост грабительских %, так как % на % (сложные проценты) незаконны. 2. Не явитесь 2 раза на судебные заседания и Ваш иск оставят без рассмотрения, т.е. Вы всегда сможете подать такой иск к тем же лицам по тем же основаниям вновь. 3. Ждите когда МФО сама обратится в суд взыскивать свои грабительские %, суд их снизит на основании 333 ГК РФ.

18 Октября 2015, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Армавир

Здравствуйте!

Большое спасибо!!!

18 Октября 2015, 12:37
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Большое спасибо!!!
Евгений Борисович

Не за что! Не успел ответить...

18 Октября 2015, 12:40
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Зачем сдавать в канцелярию? У человека процесс идет, на самом заседании можете отдать суду и ответчику
Магола Виолетта Олеговна

Потому что можно сдать в канцелярию, что бы дошло
до судебного заседания.

Зачем? У него вся сумма пойдет на погашение штрафов и пеней, но не основного долга, т.е. выбросит деньги на «ветер»
Магола Виолетта Олеговна

Не пойдёт, а если так и зачислят, то на суде пересчитают, т.к. будет указано в счёт основного долга.

Снизить можно неустойку по ст 333 ГК РФ, а тут тупо штраф. который по 333 не снижается
Магола Виолетта Олеговна

Снизят, тем более это МФО.

18 Октября 2015, 14:17
Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений Борисович. Доказать что сделка — кабальная, очень сложно и практически невозможно. Понятие кабальной сделки закреплено в ст. 179 Гражданского кодекса РФ и представляет собой сделку, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.http://www.consultant.ru/law/podborki/kabalnaya_sdelka/© КонсультантПлюс, 1992-2015

При наличии, казалось бы, четкого определения кабальной сделки, которое позволяет выделить ее квалифицирующие признаки, в научной литературе, а также в судебной практике не сложилось единого подхода к определению количественного состава признаков кабальной сделки, а также их единообразного понимания.

Приведу выдержки из издания:

Так, А.Н. Гуев выделяет следующие признаки кабальной сделки:

лицо добровольно совершает эту сделку;
лицо осознает, что совершает сделку на крайне невыгодных для себя условиях (т.е. тут нет ни заблуждения, ни обмана), но вынуждено это сделать;
лицо совершает сделку не просто на невыгодных (это имеет место и при совершении сделки под влиянием обмана, заблуждения и т.п.), а на крайне невыгодных условиях.

Например, человек вынужден обменять автомобиль марки «Мерседес» на «Запорожец», реализовать за бесценок бриллиантовое кольцо;
лицо совершает кабальную сделку вследствие стечения именно тяжелых обстоятельств. Они могут касаться как самого этого лица (необходимость приобрести дорогостоящие импортные лекарства, достать денежные средства на срочную поездку по семейным обстоятельствам, для юридического лица – срочно выплатить долги), так и его близких (например, необходимость срочных затрат, связанных с похоронами жены) [8, с. 348].
С формулировкой первого признака сложно согласиться. Если лицо совершает кабальную сделку на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых последствий, то точнее было бы определить первый признак такой сделки, как вынужденность совершения кабальной сделки, а не добровольность как указывает А.Н. Гуев.
Стечение тяжелых обстоятельств вынуждает лицо действовать не вполне по своей воле, поскольку эти обстоятельства не всегда предоставляют ему возможность выбора. Тяжелая болезнь, банкротство, увольнение с работы и тому подобные причины заставляют быть менее разборчивым в выборе покупателей, продавцов, кредиторов и т.д.. Кроме того, добровольность, на наш взгляд, предполагает наличие соответствия воли и волеизъявления, которое является одним из условий действительности сделки.
Кабальная же сделка относится к недействительным сделкам, а именно к сделкам с пороками воли. Подобной точки зрения придерживаются Т.Е. Абова и А.Ю. Кабалкин, которые, рассматривая недействительные сделки, перечисленные в ст. 179 ГК РФ, относят кабальные сделки к сделкам с несоответствием воли и волеизъявления.
Помимо характерных признаков кабальной сделки А.Н. Гуев также указывает, что в качестве необходимого конструктивного элемента для признания кабальной сделки недействительной является недобросовестное поведение контрагента. Иначе говоря, пишет указанный автор, контрагент понимает, на сколь невыгодных условиях совершается сделка, и тем не менее идет на нее, воспользовавшись стечением тяжелых обстоятельств.
Контрагент извлекает выгоду из тяжелых для лица обстоятельств, действуя при этом умышленно, вполне осознанно. Возможна ситуация, когда выгоду получают третьи лица, в чем также заинтересован контрагент.
Таким образом, можно говорить еще об одном необходимом признаке кабальной сделки –это недобросовестное поведение контрагента, выражающееся в использовании крайне тяжелого положения потерпевшего в своих или чужих интересах при заключении кабальной сделки. Т.Е. Абова и А.Ю. Кабалкин к обязательным признакам кабальной сделки, позволяющим признать ее недействительной, относят крайне невыгодные условия сделки и недобросовестное поведение другой стороны: зная о стечении тяжелых обстоятельств, она умышленно совершает сделку на крайне невыгодных для этой стороны условиях. Такие сделки, например, совершали вынужденные переселенцы и беженцы, продававшие принадлежавшие им квартиры (дома) за цену, едва покрывавшую расходы на переезд к новому месту жительства.
Г.П. Чернышов выделяет такие признаки кабальной сделки, как:
совершается вследствие стечения обстоятельств;
обстоятельства, вынуждающие лицо к ее совершению, являются тяжелыми;
существует связь между стечением тяжелых обстоятельств и ее совершением;
заключается на крайне невыгодных для потерпевшего условиях;
другая сторона пользуется тяжелыми обстоятельствами, в которые попал потерпевший, вынужденный соглашаться на крайне невыгодные для себя условия.
М.В. Кратенко, например, считает, что тяжелые обстоятельства должны обуславливать невыгодность сделки для потерпевшего, который не располагает временем или возможностями для поиска контрагента и заключения сделки на более выгодных условиях. При ином понимании данного признака практически стирается граница между гражданско-правовым злоупотреблением (кабальной сделкой) и уголовным преступлением (принуждением к совершению сделки).
По мнению Е.Н. Абрамовой, Н.Н. Аверченко и ряда других авторов, кабальная сделка должна отвечать следующим признакам. Во-первых, сделка должна быть совершена на крайне невыгодных для нуждающейся стороны условиях. При этом, как указывают авторы, это должны быть условия не просто неблагоприятные, а резко отличающиеся от обычных условий такого рода сделок, т.е., кабальность сделки должна быть очевидной и не нуждаться в особом доказывании. В тоже время ГК РФ относит такие сделки к оспоримым, и потерпевшая сторона должна доказать не только наличие квалифицирующих признаков кабальной сделки, но и их совокупность, а также их взаимосвязь. Во-вторых, потерпевший должен доказать, что был вынужден пойти на совершение кабальной для него сделки под влиянием стечения тяжелых для него обстоятельств. Такими обстоятельствами могут быть признаны, как правило, лишь чрезвычайные события (острая потребность в средствах для оплаты операции и приобретения лекарств, необходимость возмещения причиненного вреда и т.п.). Напротив, если невыгодная сделка совершена по легкомыслию, неопытности, под влиянием азарта и т.п., для признания ее недействительной по ст. 179 ГК нет оснований. В-третьих, другая сторона в сделке должна быть осведомлена о тяжелом положении своего контрагента и сознательно использовать это обстоятельство в своих интересах. При этом не имеет значения, попал ли потерпевший в такое положение вследствие обстоятельств, зависящих от другого участника сделки, или это произошло совершенно независимо от него.
Не играет роли и то, действует ли сторона в сделке активно (т.е. сама предлагает заключить кабальную сделку) или просто принимает предложение своего контрагента, который сам сформулировал кабальные условия договора. Юридически значимым является лишь само знание стороны о том, что сделка совершается другой стороной вынужденно, под воздействием стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, можно говорить о следующих обязательных признаках кабальной сделки:
вынужденность совершения сделки, вследствие стечения тяжелых обстоятельств;
сделка совершается на невыгодных для потерпевшего условиях;
другая сторона по сделке осознает обстоятельства, в которых находится потерпевшая сторона и использует это в своих или чужих интересах заключая сделку.
Только одновременное наличие всех указанных признаков позволяет говорить о возможности признания такой сделки кабальной. Реальное признание сделки таковой возможно только по решению суда, поскольку кабальные сделки являются оспоримыми, и для признания их недействительными требуется решение суда. Потерпевший по сделке должен доказать наличие всех квалифицирующих признаков такой сделки в совокупности, позволяющих признать ее кабальной. Взятый в отдельности каждый из этих факторов не порождает недействительности сделки по основанию кабальности. Так, по одному делу истец, ссылаясь на кабальность договора, не доказал наличия совокупности указанных обстоятельств. Суд установил, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о стечении тяжелых обстоятельств, о которых знал ответчик и которыми он воспользовался, вынудив администрацию заключить оспариваемый договор; о том, что условия, на которых заключен договор, являются крайне невыгодными по сравнению с другими (аналогичными) сделками (очевидную и явную неравноценность встречного предоставления) (№ Ф08-4273/2006, Ф08-4280/2006).
Правила о кабальных сделках применимы как к сделкам граждан, так и юридических лиц. Однако, как верно указывается в научной литературе, известной спецификой в этом плане обладают правила о кабальных сделках, применяемых к сделкам с участием предпринимателей.
Специфика заключается в том, что применение правил о кабальных сделках к сделкам предпринимательского характера должно быть особенно взвешенным. При желании элемент кабальности может быть обнаружен почти в любой сделке, направленной на получение прибыли. Однако убытки, вызванные экономическими просчетами, и несостоявшиеся надежды «сорвать куш» не могут покрываться за счет других участников оборота с помощью ссылок на кабальность сделок .

territoriaprava.ru/topics/49484

Так что я думаю, суд вряд ли признает кабальным данный кредитный договор. У нас вся страна погрязла в в кредитах и для всех он кабальный.

18 Октября 2015, 12:37
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут