Манипуляции с землей в муниципальной собственности

Добрый день. Сосед самовольно поставил ворота на землю, которая в муниципальной собственности. Убирать ворота они не торопятся. Ворота упираются в наш участок и мешают свободному передвижению для технических работ и строительства. Что можно сделать в данной ситуации? И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу?

  • 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь в муниципалитете с заявлением о привлечении его к отвественности

КоАП РФ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу?
Наталья

А какие основания, если он муниципальный?

Наталья
Клиент, г. Москва

Основания такие, что соседи не сговорчивые и им плевать на всех. Я не хочу что бы их забор упирался в мой. Если можно взять в аренду эту землю или как то оформить, было бы спокойнее. Они тоже ведь могут взять ее в аренду!

Наталья

Тогда обратитесь в муниципалитет. Возможно заключите договор аренды. Вам в любом случае ответят. Но если он уже в аренде у соседей, то Вы опоздали

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что можно сделать в данной ситуации?
Наталья

Здравствуйте. В данном случае напишите в адм-ию заявление по данному факту, так как их земля, они и должны решать какие действия предпринимать.

Можете и Вы в суд обратиться с требованием исправить нарушение, но проще в адм-ию сначала.

И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу?
Наталья

Для этого нужно знать не отдана ли в аренду данная земля.

Обратитесь с заявлением в адм-ию на аренду или предоставления в ЗУ Вам в аренду или собственность.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в органы муниципального земельного контроля и службы земельного контроля Росреестра, так как в данном случае земельный участок соседом используется без наличия на то оснований.

Ворота упираются в наш участок и мешают свободному передвижению для технических работ и строительства.
Наталья

Можно также обратиться в прокуратуру именно по этому основанию: межают сводному перемещению по муниципальной земле.

И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу
Наталья

Просто переоформить не можете, имеется определенный порядок предоставления земельных участков. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

может ли он быть выделен для получения, или мне нужно все это делать через администрацию?
Наталья

Можно в местной администрации это уточнить. Можно также в публичной кадастровой карте (в Интернете) узнать статус этого земельного участка, его размер и вид разрешенного использования.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что можно сделать в данной ситуации?

Во-первых, если я бы Вам посоветовала обратиться с жалобой о самовольном занятии земельного участка:

в органы местной администрации с жалобой о незаконном использовании муниципальной земли.

Ваш сосед может быть привлечен к административной ответственности.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2
до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста
тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на
должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей,
лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, несут административную ответственность как
юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.
И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу?

Да, вы вправе обратиться с заявлением в администрациюо предоставлении Вам данного земельного участка в собственность или в аренду.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Если можно взять в аренду эту землю или как то оформить, было бы спокойнее. Они тоже ведь могут взять ее в аренду!

Могут, правила предоставления участка в аренду, регламентируются Земельным Кодексом РФ:

39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и
без проведения торгов
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме
аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В любом случае, при обращении в администрацию Вам скажут возможно ли взять этот участок в аренду или нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно сделать в данной ситуации? И возможно ли оформить эту землю на себя, что бы предотвратить манипуляции с ней не в нашу пользу?
Наталья
Ворота упираются в наш участок и мешают свободному передвижению для технических работ и строительства.
Наталья

В дополнение к мнению уважаемых коллег я бы рекомендовал в качестве основания для проведения соответствующей проверки указывать именно то обстоятельство, что установленным забором нарушается Ваше право на беспрепятственное пользование Вашим земельным участком.

Что касается предоставления Вам этого участка, есть смысл заявить о своем намерении его получить в орган местного самоуправления. При этом рекомендую проверить, может ли в принципе быть выделен предполагаемый к получению земельный участок.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, я смогу сама проверить, может ли он быть выделен для получения, или мне нужно все это делать через администрацию?

Наталья

Ваша задача — подать заявление о своем намерении. Теоретически проверить Вы его можете если Вам известен кадастровый номер желаемого участка. Тогда в открытой кадастровой карте:

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Вы сможете обнаружить данные, которые в кадастр внесены. Это поможет Вам определиться в первую очередь с самим участком.