Отказано в предоставлении данных из-за задолженности

Доброго дня! На какие нормативные ссылаться чтобы абонентский отдел не мог отказать в предоставлении справок (лицевой счет ф.36, справка о составе семьи ф.4)?

Ситуация такая: Прописаны с мужем у родственника. При обращении в абон.отдел за справками (ф.36, ф.4), мне отказали в предоставлении, мотивируя тем, что по квартире есть немалая задолженность по платежам и им запретило ТСЖ выдавать эти справки, пока задолженность не будет полностью погашена. У нас с родственником было оговорено, что мы сами за себя платим, он сам. В итоге, при своей оплате вовремя, я имею задолженность из-за родственника. В ТСЖ разрешение на выдачу справок тоже отказывают давать, даже при предъявлении чеков об оплате, то, что я каждый месяц платила. Говорят: Гасите все до копейки, тогда разрешим.

, Екатерина, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Вот эти основания, на которые вы можете ссылаться в разговоре с чиновниками.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.