Какие документы нужны для открытия магазина подарков (в том числе пищевых продуктов: конфеты, чай, кофе и т.д.)?

Здравствуйте. У меня ИП розничная торговля (вся, кроме продуктов), хочу открыть магазин подарков и сувениров (включая кофе чай и конфетные букеты - возможно новогодняя выпечка в домашних условиях - имбирные пряники), что для этого нужно? Какие документы и коды ОКВЭД? Так же большую часть из сувениров будут составлять поделки, картины, рамки, игрушки и т.д. сделанные своими руками, нужны ли на эти товары сертификаты? И какие вообще нужны документы на эти товары, чтобы не возникало проблем в процессе торговли со всевозможными проверяющими органами? И если я не буду готовить сама, а буду заказывать конфеты и пряники в кондитерских магазинах - нужна ли мне мед книжка? Интернет-магазин (склад и зона изготовления дома) - в дальнейшем - салон.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

нужны ли на эти товары сертификаты?

Все зависит от конкретного типа товара. Если это будет пищевая продукция, то на неё распространяются требования ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции". Почти в отношении всей пищевой продукции оценка соответствия проводится в форме декларирования соответствия.

И какие вообще нужны документы на эти товары, чтобы не возникало проблем в процессе торговли со всевозможными проверяющими органами?

Опять же, все зависит от конкретного товара. Если он будет подпадает под тех.регламент, тогда нужно иметь документы о подтверждении соответствия товара требованиям тех.регламента.

И если я не буду готовить сама, а буду заказывать конфеты и пряники в кондитерских магазинах — нужна ли мне мед книжка?

Для розничной торговли (в том числе и для реализации пищевой продукции) медкнижка все равно нужна.(п.15 перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утв.Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы и коды ОКВЭД?
Юлия

Юлия, судя по тому, что Вы указали, коды ОКВЭД будут такие:

52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао
52.24.21 Розничная торговля мучными кондитерскими изделиями
52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах
Относится:- розничная торговля универсальным ассортиментом товаров, в котором пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия не преобладают;- деятельность магазинов, торгующих товарами универсального ассортимента, в том числе одеждой, мебелью, бытовыми электротоварами, скобяными изделиями, косметическими товарами, ювелирными изделиями, игрушками, спортивными товарами, книгами, газетами, журналами и т.п.

Что касается производства сувенирной продукции собственного производства, то здесь следует применить

52.48.34 Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями

Если Вы будете производить собственную пищевую продукцию, то Вам придется собрать массу документов для легализации данного производства.

Вам потребуется санитарно-эпидемическое заключение Роспотребнадзора, которое определяет соответствие помещения и проектной документации действующим санитарно-техническим нормам и стандартам; сертификаты качества производимых изделий, подтверждающие соответствие требованиям существующих нормативных документов, нормативов и стандартов.

Коли выпечка у Вас будет производиться в домашних условиях, значит именно Ваши домашние условия будут проверяться Роспотребнадзором на соответствие СНиП и СанПин.

Кроме того, у Вас должны быть сертификаты соответствия на продукты питания, из которых Вы будете свою продукцию.

При отсутствии вышеуказанных документов на продукцию может возникнуть состав уголовного правонарушения Часть 1 ст. 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Для того, чтобы понять требуется ли сертификация (декларация о соответствии) продаваемой Вами продукции ручной работы

,
Так же большую часть из сувениров будут составлять поделки, картины, рамки, игрушки и т.д. сделанные своими руками,
Юлия

необходимо проверять их наличие в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

52.61 Розничная торговля по заказам.

52..63 Прочая розничная торговля вне магазинов

52.6 Розничная торговля вне магазинов

52.61 Розничная торговля по заказам

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы.

52. 61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)

52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли — торговлю через автоматы.

Код ОКВЭД 15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.Код ОКВЭД 52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями

Для производства выпечки необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдается при соблюдении санитарных правил и норм СанПиН 2.3.4.545-96 ''Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий'' (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 25 сентября 1996 г. N 20). Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' (с изменениями от 14 апреля 2010 г.) при начале деятельности по производству хлеба и мучных кондитерских изделий длительного и недлительного, хранения, необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).