Не платят зарплату и не восстанавливают трудовой договор

Устроился 5 лет назат в днт сторожем по трудовому договору , через год трудовой договор расторгли якобы были проблемы с бухгалтерией говорили что временно. Теперь 4 года мы бьемся для того чтобы восстановить трудовой договор . Постоянно обещяют на ежигодном общем собрании решить вопрос, но дальше разговоров дело не идет. После того как онулировали трудовой договор начялись постоянные задержки зарплаты , урезали заработную плату на половину , отпуск , больничный никто не оплачивает в пенсионный фонд отчисления не идут . С мая месяца этого года зарплата не выплачивается вообще .Что делать у куда обращяться не знаю .

, Олег, г. Москва
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Олег, здравствуйте. Не совсем понятно, Вы сейчас работаете? По какому договору? Гражданско-правовому? Он не предусматривает ни отпусков, ни больничных. Вы можете признать Ваши отношения трудовыми через суд, если докажете, что фактически выполняли трудовые обязанности, получали регулярную заработную плату и т.п. Доказательства могут быть разными. Возможно, квитанции от работодателя о выплате денег. Расписки и т.п. Свидетельские показания. Можно обратиться в Инспекцию по труду, или в суд. В суде Вам могут восстановить все записи в трудовой книжке (точнее, обяжут это сделать работодателя) и взыскать не выплаченную заработную плату, отпускные, неустойку, моральный вред.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А сейчас Вы продолжаете работать?

Вы не один, у Вас есть коллеги? Вы сможете найти свидетелей, которые подтвердят факт того, что все эти годы Вы работали?