Могут ли коллекторы лишить меня родительских прав?

Могут ли коллекторы лишить меня родительских прав на 2-х несовершенно летних детей?Долг за горячую воду и отопление 12000 рублей,больше никаких долгов за квартиру нет...Платить тяжело т.к. работает одна мама на 8000 руб.и пенсия у нее 9500.Я не работаю т.к. старшая дочь (13 лет) эпилептик,а младшему сыну (2 года)и по очереди в садик нам еще далеко.Приходили на прошлой неделе,без приглашения вошли в квартиру,при этом толкнув мою маму,которой 61 год,напугали детей грозились их отобрать,описать имущество и выселить меню с детьми на улицу.

, Марина, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Приходили на прошлой неделе, без приглашения вошли в квартиру, при этом толкнув мою маму, которой 61 год, напугали детей грозились их отобрать, описать имущество и выселить меню с детьми на улицу.
Марина

Здравствуйте!

1. Не верьте коллекторам они не имеют прав проводить опись вашего имущества, это могут сделать по закону только судебные приставы на основании исполнительного листа выданного по решению суда. Выселить вас и лишить родительских прав за долги по закону вообще невозможно.

2.Без вашего согласия никто не вправе входить в квартиру где вы проживаете, так как это нарушение конституционного права на жилище, за это против них можно возбудить уголовное дело по статье 139 УК РФ «незаконное проникновение в жилище». В этом случае вам нужно было сразу звонить в полицию.
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

3.Вы вправе обратиться на них с заявлением в полицию и просить привлечь их к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ, так как они явно вышли слишком далеко за рамки допустимого.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения,
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Лада Колковская
Юрист
Могут ли коллекторы лишить меня родительских прав на 2-х несовершенно летних детей?
Марина

Марина, запомните раз и навсегда, коллекторы не могут сделать ничего против вас ( не имеют права), кроме того, что подать на вас в суд заявление о взыскании долга.