Подработка до 14 лет с разрешения родителей

Добрый день! Мне 13 лет,могу ли я подрабатывать(с разрешением родителей)?

Заранее благодарю.

, Виталий, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Уфа

Виталий, здравствуйте. Подрабатывать Вам можно будет через год. Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с согласия одного из родителей с лицом достигшем возраста 14 лет и получающим общее образование.

Исключение может составить работа в кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.