Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы при прописке к дочери

Какие документы надо предоставить,чтобы прописаться к дочери, если она является собственником квартиры?

11 Июня 2013, 19:27, вопрос №100986 семен вильямович, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с 

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .......

    Требования к комплекту документов

    ..

    17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). 

    Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

    То есть в Вашем случае документом, являющимся основанием для вселения будет заявление от дочери и свидетельство о собственности

    11 Июня 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Семен Вильямович!

    Если собственник жилплощади согласен Вас на ней прописать, то процесс регистрации продлится не более недели. Вы должны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию – к паспортисту Вашего участка проживания. В данную инстанцию вы предоставляете:

    • листок убытия с предыдущей жилплощади;
    • паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность;
    • заявление установленной формы о регистрации по местужительства;
    • документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи, заявление лица, предоставившего гражданину жило помещение, либо иной документ или его нотариально заверенная
      копия).

    11 Июня 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть нотариально заверенное согласие от дочери на регистрацию в ее квартире.

    будет ли этого достаточно для прописки?

    11 Июня 2013, 19:54
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Семен Вильямович!

     Порядок регистрации по месту жительства установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее- Правила)

    Согласно п.16 ПРавил Гражданин, изменивший место жительства, обязан не
    позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к
    должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:



    — документ, удостоверяющий личность;



    -заявление установленной формы о регистрации по месту
    жительства;



    -документ, являющийся в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое
    помещение.



    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций
    при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам
    или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или
    представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю
    за использованием жилых помещений.



    Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся
    основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального
    найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального
    жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной
    документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о
    государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если
    сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении
    государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае
    орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных
    органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения,
    содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в
    соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию
    гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им
    заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего
    личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).

    То есть, для регистрации по месту жительства Вам следует представить в УФМС вышеуказанные документы. При этом, свидетельство о праве собственности на жилье предоставлять не требуется, поскольку сведения о нем имеются в Росреестре.Также Вы вправе подать документы по почте или через  Интернет.С уважением Ф. Тамара
    11 Июня 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    будет ли этого достаточно для прописки?

    Нет, потребуют заявление от дочери.

    11 Июня 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    у меня есть нотариально заверенное согласие от дочери на регистрацию в ее квартире. будет ли этого достаточно для прописки?

    Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) утратил силу в связи с изданием Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288, утвердившего новый Административный регламент (окончание действия документа — 27.04.2013г.).

    Согласно п. 26. Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

    Для регистрации по месту жительства:
    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
    26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
    26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.
    В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме.

    11 Июня 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats