8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без предупреждения при переезде фирмы

здравствуйте,меня уволили с работы без предупреждения,фирма переехала по другому адресу и прежние работники больше не нужны.у меня трое несовершеннолетних детей и жена находятся на моём обеспечении.подскажите как быть в такой ситуации,куда можно обратиться.

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

0
0
0
0
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Коллега дал вам правильный совет.

В тоже время, для восстановления работника на работе, обращения в районную прокуратуру и государственную инспекцию труда недостаточно.

При незаконном увольнении работник вправе обратиться в суд.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исковое заявление по трудовым спорам вы вправе подать:
1) по местонахождению организации-работодателя (ст. 28 ГПК РФ);
2) по местонахождению филиала или представительства организации-работодателя (п. 2 ст. 29 ГПК РФ, определение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1);
3) по месту исполнения обязанностей по трудовому договору (если в трудовом договоре указано место его исполнения) (п. 9 ст. 29 ГПК РФ, определение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1).

При этом государственная пошлина и судебные расходы с работника, обратившегося с суд за разрешением трудового спора, не взимаются (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ).

Государственной инспекции труда в Ростовской области. Адрес: 344022 г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29

Телефон: 8 (863) 263-87-67
Email: git061@yandex.ru

Телефон горячей линии: 8 (863) 263-66-25

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Дата обновления страницы 29.09.2017