Увольнение без предупреждения при переезде фирмы

здравствуйте,меня уволили с работы без предупреждения,фирма переехала по другому адресу и прежние работники больше не нужны.у меня трое несовершеннолетних детей и жена находятся на моём обеспечении.подскажите как быть в такой ситуации,куда можно обратиться.

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Коллега дал вам правильный совет.

В тоже время, для восстановления работника на работе, обращения в районную прокуратуру и государственную инспекцию труда недостаточно.

При незаконном увольнении работник вправе обратиться в суд.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Исковое заявление по трудовым спорам вы вправе подать:
1) по местонахождению организации-работодателя (ст. 28 ГПК РФ);
2) по местонахождению филиала или представительства организации-работодателя (п. 2 ст. 29 ГПК РФ, определение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1);
3) по месту исполнения обязанностей по трудовому договору (если в трудовом договоре указано место его исполнения) (п. 9 ст. 29 ГПК РФ, определение Верховного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 35-В09-1).

При этом государственная пошлина и судебные расходы с работника, обратившегося с суд за разрешением трудового спора, не взимаются (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, ст. 393 ТК РФ).

Государственной инспекции труда в Ростовской области. Адрес: 344022 г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29

Телефон: 8 (863) 263-87-67
Email: git061@yandex.ru

Телефон горячей линии: 8 (863) 263-66-25