Продажа фирм

Добрый вечер. Решил заняться небольшим бизнесом. Я бы не сказал что он криминальный, но и не совсем легальный бизнес. Я собираюсь продавать фирмы (в основном ООО) зарегистрированные на 3-их лиц с открытыми счетами в банках. Мы не подделываем никакие документы, директора сами регистрируют фирмы, мф их только продаем, но делаем это без каких либо документов и переоформлением (получили деньги, отдали документы), что будут с этими фирмами делать их новые владельцы мы не знаем и не особо хотим знать (у них своя карма у нас своя). Я понимаю что технически мы не занимаемся мошенничеством и не отмываем деньги, но что нам могут предъявить сотрудники МВД за данные действия.

Хотелось бы получить более развернутый ответ со ссылкой на статьи и т.п.

, Роман, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Я понимаю что технически мы не занимаемся мошенничеством и не отмываем деньги, но что нам могут предъявить сотрудники МВД за данные действия.
Роман

За регистрацию фирм никакой ответственности не предусмотрено, вы можете создавать их хоть сто.

Если вы предаете документацию другим лицам, новые владельцы фирм перерегистрируют их на себя? или же ничего не меняют в документах? при такой схеме для вас есть определенный риск.

у них своя карма у нас своя
Роман

Если после передачи фирмы другому лицу это лицо начнет заниматься незаконной деятельностью прикрываясь вашей фирмы, то под преследование можете попасть и вы. По этому регистрируя фирмы и передавая из другим лицам позаботьтесь о том, чтобы в ЕГРЮЛ не осталось о вас никаких данных.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Все зависит от конкретной ситуации. Сейчас в принципе нет ничего незаконного это вы знаете. Однако продажу фирм лучше оформлять договором, иначе например новый покупатель фирму на себя не зарегистрирует и допустим будет заниматься чем то нелегальным, мвд выйдут на них и потом — на вас. А вам крыть будет нечем — то есть тут и вы можете попасть под дело. А если будет договор, акт о передаче документов и т.д. то все — вы уже будете не причем.

Что могут вменить — любую статью ук (коап) но говорим пока об ук в зависимости от нарушений нового собственника, и мошенничество быть может, и неуплата налогов, и причинение вреда некачественными услугами. Это большой список

Ну вот состава ст 14.1 коап в ваших действиях точно нет.

А вот 173.1 ук при определенной ситуации быть может. Но это не просто доказать в вашей ситуации. А вот отмывании денег, не уплата налогов по схеме которую я описывал выше будет доказать куда проще. Поэтому все передачу документов надо оформлять надлежащим образом

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я собираюсь продавать фирмы (в основном ООО) зарегистрированные на 3-их лиц с открытыми счетами в банках. Мы не подделываем никакие документы, директора сами регистрируют фирмы, мф их только продаем, но делаем это без каких либо документов и переоформлением (получили деньги, отдали документы), что будут с этими фирмами делать их новые владельцы мы не знаем и не особо хотим знать (у них своя карма у нас своя).
Роман

Добрый вечер. Что за регистрацию фирм получают директора? Кто будет учредителем фирм — эти же люди (директора)?

Они после продажи фирмы — также сохраняют свой статус?

Роман
Клиент, г. Москва

директора получают оплату за каждую фирму, и так же являются бенефициарами. фирмы это чаще всего идут для отмывания денег или для обнала, поэтому их и покупают на 3-их лиц.

мы же занимаемся только регистрацией и продажей.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с УК РФ, если докажут ваше участие в данной схеме (организатор, подстрекатель, исполнитель и т.д.) то могут вменить одну из следующих статей.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
Регистрируем мы все по закону, количество примерно такое же. меня волнует вопрос о продаже этих фирм без оформления всяких документов, что нам за это может грозить.
Роман
Я собираюсь продавать фирмы (в основном ООО) зарегистрированные на 3-их лиц с открытыми счетами в банках.
Роман

на себя сколько угодно можете регистрировать и ничего не будет, но судя по вопросу вы собираетесь регистрировать на подставных лиц, соответственно: ст. 173.1, 173.2 УК РФ, если вдруг на вас выйдут Сотрудники МВД.

Сама продажа готовой фирмы — это передача документов со сменой исполнительного органа и продаже долей участников. Это самый безопасный вариант.
Юсупов Азизбек

исходя из вопроса этого не предполагается делать, т.к. минимум понадобится участие «3-го лица» и его присутствие у нотариуса при оформлении, соотвественно ст. 173.1, 173.2 УК РФ.

Вопрос только в том выйдут на вас или нет правоохраниельные органы.

А выйти могут либо через «покупателей фирмы», либо через «3-х лиц», которые на себя оформляли фирмы и вам передавали документы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
делаем это без каких либо документов и переоформлением
Роман

Поясните Роман, что значит переоформлением не занимаетесь? А что тогда значит, что Вы их продаете?

Я понимаю что технически мы не занимаемся мошенничеством и не отмываем деньги, но что нам могут предъявить сотрудники МВД за данные действия.
Роман

Признаков мошенничества в Ваших действиях нет. Формально говоря, Вы получаете деньги вообще непонятно за что, поскольку вот эта связка:

(получили деньги, отдали документы)
Роман

предполагает, что кто-то (не Вы, поскольку Вас в учредительных документах нет) должен произвести изменения в числе участников ООО, возможно на имя тех, кто отдал Вам деньги или на лиц, указанных ими. Это так?

Регистрируем мы все по закону, количество примерно такое же. меня волнует вопрос о продаже этих фирм без оформления всяких документов, что нам за это может грозить.
Роман

Грозить может тем лицам, которые являются учредителями/директорами. Поскольку кто-то будет без их ведома что-то делать с фирмами, в которых они продолжают оставаться участниками/директорами. Если я правильно понял то, что Вы делаете.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но что нам могут предъявить сотрудники МВД за данные действия.
Роман

Здравствуйте. С точки зрения зрения закона в общем то ничего если фирмы не на Вас зарегистрированы, не занимаются махинациями с Вашей помощью или какими то противоправными действиями или деятельностью.

Так что с точки зрения закона продажа фирм, ООО не запрещена.

Если будете налоги с дохода платить вовремя, то никаких претензий к Вам не возникнет.

В теории это может попадать под предпринимательскую деятельность без образования ИП, но во-первых там штраф небольшой

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А во-вторых пеще должны доказать эту самую незаконную предпринимательскую деятельность.

Есть еще статья УК

УК РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но тут тоже самое, нужно еще доказать, если вообще обнаружат признаки такой незаконной деятельности.

о продаже этих фирм без оформления всяких документов, что нам за это может грозить.
Роман

Вы сами вообще как то фигурируете, в каких то документах при создании и продаже ООО?

мы регистрируем фирму, открываем счет в банке и весь пакет документов отдаем новому владельцу.
Роман

Вариантов много. Если выйдут на Вас, в связи с деятельностью тех кто отмывает деньги то может быть, как указывает Евгений, ст. 173.1. УК и еще будут опрашивать на причасть к незаконной деятельности.

Риски всегда есть, вопрос в том, выйдут ли на Вас конкретно и будут ли вообще таким розыском заниматься сотрудники правоохранительных органов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» (ст. 173, п.1) УК РФ от 18.12.2011 г было разработано специально для борьбы с фирмами- однодневками. Однако данный закон может трактоваться неоднозначно, и под запрет могут попасть и готовые фирмы.

Сама продажа готовой фирмы — это передача документов со сменой исполнительного органа и продаже долей участников. Это самый безопасный вариант.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Продавайте не ООО, а долю в ней, тогда к Вам не будет никаких претензий, раз уж готовите документы для регистрации фирмы, то сразу сделайте и договор купли-продажи доли, данные покупателя впишете при продаже. Один экземпляр оставите себе и если к Вам предъявят претензии, то покажете договор, который абсолютно законен, а что там с ООО сделает покупатель это его проблемы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
но что нам могут предъявить сотрудники МВД за данные действия.
Роман

Добрый день, Роман.

Фирмы-помойки, которые вы продаете, покупаются явно не для занятий легальным бизнесом, а для конкретных криминальных целей: уклонение от уплаты налогов, незаконное возмещение НДС, легализация преступных доходов, обналичивание и т.п. шалости. Для выращивания белых и пушистых кроликов или помощи детям-сиротам такие конторы уж точно не приобретаются.

Поэтому, если такая фирма окажется замешанной в какой-нибудь афере (например, через нее прогонят или отмоют большую сумму бюджетных средств), то тогда копать будут глубоко и серьезно. И выйдут в том числе и на вас с целью поинтересоваться, кому вы реально продали эту фирму, через которую увели миллиард казенных денег. Директор (учредитель)-номинал сдаст вас сразу.

Поэтому заниматься подобной деятельностью вы какое-то время можете безнаказанно, но это до поры до времени — пока ваша помойка не влипнет во что-нибудь серьезное. Тогда возникнет необходимость отвечать на неприятные вопросы правоохранительных органов. А как самое неприятное — перспектива загреметь по статье 173.1 Уголовного кодекса «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»:

1.Образование (создание, реорганизация) юридического лицачерез подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах,

Именно так и оцениваются ваши действия с точки зрения уголовного закона.

Поэтому при занятии такого рода деятельностью будьте максимально осторожны, так как органы не дремлют и может вы уже в разработке.

С уважением, Роман.