Уголовное или Административное
Здравствуйте)Можете помочь пожалуйста?)
14-летний Петров с ровесником Сидоровым, думая, что они совершают административный проступок, баллончиками с зеленой и синей краской написали крупными буквами нецензурное выражение на постаменте памятника, осквернив его. Подростки были задержаны на месте совершения указанных действий полицейскими. В правоохранительных органах их действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 214 УК РФ.
Подлежат ли Петров и Сидоров уголовной ответственности по указанной норме УК РФ? Поясните ответ.
Какой вид ошибки в квалификации своих действий допустили подростки? Повлияет ли данная ошибка на привлечение Петрова и Сидорова к уголовной ответственности? Поясните ответ.
«Поскольку их умысел был направлен на осквернение памятника, состав преступления считается оконченным».
Петров
Не могу с этим согласиться. Скорее всего, учитывая возраст субъектов правонарушения, действия их носили беспричинный характер (хулиганский), то есть без прямого умысла на осквернение памятника. А поэтому имеет место косвенный умысел (ч. 2 ст. 25 УК РФ). Однако, в любом случае состав преступления по ч. 2 ст. 214 УК РФ наличествует.
«Какой вид ошибки в квалификации своих действий допустили подростки?
Повлияет ли данная ошибка на привлечение Петрова и Сидорова к уголовной
ответственности?»
Владислав
Ошибка подростков в том, что они не предвидели возможность уголовного наказания, но эта их ошибка на квалификацию преступления влиять не будет. Может повлиять на меру наказания, поскольку они, заведомо зная, что их привлекут к уголовной ответственности, делать этого, скорее всего, не стали бы.