Разбитая ребенком ваза в салоне красоты

Здравствуйте.

Ребенок в салоне красоты случайно разбил напольную вазу. Чтобы пропустить выходящую из подсобного помещения девушку, шагнул назад и разбил стоящую прямо за спиной вазу. У меня требуют возмещение ущерба в размере 3 тысяч рублей. Обязана ли я оплатить ущерб?

, Светлана Евдакова, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. А ребенку сколько лет?

В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074 ГК РФ предусматривает, что

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Светлана Евдакова
Клиент, г. Челябинск

Ребенку 5 лет

Светлана Евдакова

Придется Вам оплачивать, но только после того как будет определена стоимость вазы. В действительности она может стоить куда дешевле чем Вам сказали.

Лада Колковская
Юрист
У меня требуют возмещение ущерба в размере 3 тысяч рублей.
Светлана Евдакова

Они должны представить вам доказательства ( подтверждение) стоимости это вазы.

В соответствии со Ст 1073.ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет вы должны будете возместить им ущерб, но только после того, как они вам представят доказательства стоимости вазы. Сумму названную наобум вы платить не должны

требуйте у них или товарный чек, или иные доказательства стоимости вазы, если этого не будет, то вы имеете право НЕ ПЛАТИТЬ.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет Вы не обязаны.

Если вы случайно, без умысла повредили принадлежащий салону красоты товар,
например, вазу, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники салона красоты не вправе требовать у вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит, что невиновное лицо освобождается от обязанности возместить вред. Порча принадлежащего салону красоты товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. И этот риск согласно статье
211 Гражданского кодекса России несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае до оплаты товара в кассе его собственником является магазин.

Предложите администрации составить акт о порче товара, в котором обязательно изложите свои соображения по поводу инцидента.
Например, что в проходе был мокрый пол или его ширина не соответствует
нормам. Один экземпляр акта обязательно возьмите с собой – он
пригодится, если дело дойдет до суда.

Заручитесь поддержкой как минимум двух свидетелей случившегося (это могут быть
ваши родственники, друзья или просто покупатели магазина). Также
сообщите, что вы не намерены оплачивать стоимость товара и если
администрация желает, она может потребовать возмещения через суд. Вы
имеете на это полное право. В 99% случаев инцидент будет исчерпан. Ведь
ни один представитель администрации не захочет подвергать магазин
дополнительным проверкам, при которых вскроется, что расстояние
между рядами действительно меньше, чем установлено законодательством.
Штраф в этом случае будет намного больше, чем стоимость испорченного
вами товара.

ВАЖНО!
Учтите,
что для составления акта потребуются ваши паспортные данные. Ни в коем
случае не давайте свой паспорт в руки представителям магазина, тем более
не отдавайте его в залог! Вы можете просто продиктовать данные
паспорта, не показывая его никому. Но, самое главное, и это вы
не обязаны делать: требовать документы могут только сотрудники милиции,
но не продавцы или охранники.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
Вина лежит на покупателе:
— если он взял товар в руки и по неосторожности выронил его и разбил,

если к порче товара привело его неуместное поведение в торговом зале
(бег, драка, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.),

В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его
возместить в полном объеме. После оплаты этот товар становится вашей
собственностью. Можете подобрать осколки и унести их с собой:)

В данном случае Вашей вины нет. Стойте на том основании, что ваза была не правильно выставлена, поэтому движение ребенка привело к разбитию вазы.

Светлана Евдакова
Клиент, г. Челябинск

В том-то и дело, что это не товар для продажи, это декоративная ваза

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Вы должны возместить ущерб, так как вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Если вы не возместите стоимость вазы с вас могут взыскать ее в судебном порядке, но не факт, что эта ваза стоит 3000 рублей.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним,
не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1
Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана
возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет,
что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4.
Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных,
медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда,
причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним
совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения
вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3
настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам
причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими
средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и
причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о
возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя
вреда.

Кстати, сколько лет вашему ребенку?

Ребенку 5 лет
Светлана Евдакова

Тогда ответственность полностью лежит на вас.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Статья 212 Гражданского кодекса «риск

случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник,
если иное не предусмотрено договором или законодательством»

В то же время, в соответствии со статьей 933 ГК
вред, причиненный имуществу фирмы, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред. А согласно пункту 14 Правил осуществления розничной торговли
покупатель, допустивший порчу имущества, обязан возместить ущерб (речь не идет
о случайности – авт.). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 933).

Согласно статье 459 ГК ответственность за
разбитый товар несет покупатель с момента передачи ему товара. Это происходит в
момент выдачи покупателю чека. Это значит, что если покупатель заплатил за
товар, получил чек и разбил товар, то магазин не будет возмещать ему ущерб.
Вы вообще не обязаны предъявлять свои документы и контактные
данные кому попало, должны только милиции.

Таким образом, проводить добровольную оплату
стоимости вазы не следует.

Пусть обращаются в суд и доказывают стоимость вазы, а так же объясняют почему она стояла на полу возле дверного проема, где ходят постоянно люди и есть риск, что ее могут случайно задеть

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Пшенников Евгени, хорошо бы приводить ссылки на статьи, которые цитируете.

Светлана, посмотрите статьи, много полезного. Соглашусь с их автором, хотя речь идет о магазине
Судя по дате, это авторская статья, а остальные приведенные и многие другие копируют
www.adviced.ru/35-dolzhny-li-my-platit-za-razbityy-tovar.html

pravdapgo.ru/node/1165 www.babyblog.ru/user/Koshara22/3032911

В дополнение — должны доказать наличие вины ребенка. Если он не хулиганил, не бегал, а ваза была разбита из-за недостатка места, то вина в утрате этой вазы на сотрудниках салона. Только обязательно сфотографируйте, где стояла ваза, чтобы можно было измерить ширину прохода и смоделировать ситуацию.
Более того, Ваш ребенок мог пострадать — порезаться об осколки.

Вот об и говорите сотрудникам салона, пусть обращаются в суд, доказывают вину Вашего ребенка и стоимость вазы. А Вы скажите, что обратитесь в Роспотребнадзор с просьбой о проверке, так как расстановка предметов может приничинить вред детям и другимпосетителям.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Михаил Игоревич, а как они могут потребовать возмещение ущерба, которому
не могут подтвердить цену? Как определить сумму ущерба, если нет
подтверждающих документов ?

Колковская Лада Фаридовна

Если рассуждать так, то мало кому удастся получить возмещение ущерба за порчу или уничтожение его имущества. Ваза, естественно, имела определенную стоимость и нетрудно ориентировочно, без суда определить эту стоимость, сверив с аналогичным товаром в магазине. А так, знаете, кто из нас хранит квитанции или другие документы у себя дома или в частном офисе, скажем, на те же вазы, телевизоры, цветочники, столы, стулья и пр.? Я не знаю таких. Лично я не храню. Просто нужно найти взаимоприемлемую цену и возместить ущерб. Не стоит из-за трех тыс. идти в суд, судиться и пр.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.
По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство илипричинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащего выплате возмещения может бытьуменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом Светлана Вы будете обязаны доказать что Вы не виновны, т.к. Ваша вина и вина ребенка предполагаются. При отсутсвии доказательств, если хозяин предоставит чек на такую же вазу, то Вы должны будете оплатить указанную в ней цену, если не докажете, что её можно купить дешевле.