Издательство комиксов

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия предприятию, которое будет заниматся издательством комиксов?

, Флюр Файрузович,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия предприятию, которое будет заниматся издательством комиксов?
Флюр Файрузович

Нет, ни издательская, ни полиграфическая деятельность не подлежит лицензированию.

Нужна ли лицензия для регистрации компании по издательству комиксов?
Флюр Файрузович

Нет, никаких лицензий не нужно. И юридическое лицо Вы региструете с общей правоспособностью, т.е. можете заниматься всеми видами деятельности, для которых не требуется лицензия.

И если можно подскажите код ОКВЭД для данного вида.
Флюр Файрузович

58-й класс.

Деятельность издательская
Эта группировка включает:
издание книг, брошюр, рекламных бюллетеней, словарей, энциклопедий, атласов, карт и таблиц;
— издание газет, журналов и периодических изданий, каталогов и списков рассылки и прочих изданий, а также выпуск программного обеспечения
Издательская деятельность включает:
— обеспечение воспроизведения содержания (информационной продукции), в том числе приобретение авторских прав на него, среди неограниченного круга лиц путем организации или участия в воспроизведении и распространении этого содержания в различных формах
Эта группировка также включает:
— все возможные формы издательской деятельности (печатная, электронная или звуковая, в информационно-коммуникационной сети Интернет, в виде мультимедийных продуктов, например справочников на CD-ROM и т.д.), кроме выпуска кинофильмов
Эта группировка не включает:
— выпуск кинофильмов, видеокассет и кинофильмов на DVD и подобных носителях, см. 59;
— производство оригинальных матриц (мастер-копий) или звукового материала для записи, см. 59;
— печать и полиграфию, см. 18.11, 18.12;
— копирование (массовое воспроизводство) записанных носителей, см. 18.20
ОКВЭД 22.2 — Полиграфическая деятельность
Кафаров Роман Владимирович

Полиграфия — это одно, а собственно издательская деятельность — это другое.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

«О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусматривает лицензирование деятельности по издательству.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Флюр Файзулович!

В соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ссылка на закон base.garant.ru/12185475/) лицензия для Вашей деятельности (издание произведений литературы, в том числе комиксов) не нужна.

Флюр Файрузович
Клиент

Нужна ли лицензия для регистрации компании по издательству комиксов?

И если можно подскажите код ОКВЭД для данного вида.

Нужна ли лицензия для регистрации компании по издательству комиксов? И если можно подскажите код ОКВЭД для данного вида.
Флюр Файрузович

Нет для регистрации компании лицензия не нужна.

В качестве ОКВЭД можно использовать

22.11.1 Издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикаций, в том числе для слепых

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нужна ли лицензия предприятию, которое будет заниматся издательством комиксов?
Флюр Файрузович

Здравствуйте!

Данная деятельность в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не подлежит лицензированию.

Нужна ли лицензия для регистрации компании по издательству комиксов?
И если можно подскажите код ОКВЭД для данного вида.

Флюр Файрузович

ОКВЭД 22.2 — Полиграфическая деятельность

Лицензирование, также по законодательству не требуется