Как помочь сыну, арестованному за кражу автомобиля?

Мой сын задержан и арестован за кражу авто 21 сентября его перевели в сизо сегодня 16 октября передопроса ещё не было ,мы даже не знаем точно что ему вменяют адвокат сказал ,что пока 158 ч 3 в .первоначальные показания сына ,что он был не один, боюсь группы. Как мне действовать , как сыну помочь?

, галина, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! А что Вы именно хотите? Если хотите его вообще отмазать, то Вам необходим очень грамотный адвокат, который стоит больших денег. Если хотите просто бесплатный совет, то вот он: чтобы получить минимальное наказание необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Он может заключить досудебное соглашение, возместить ущерб, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления.

С примирением сторон, увы, нет. Оно рассчитано на преступления частного обвинения и преступления небольшой и средней тяжести.

Нельзя будет прекратить уголовное дело, но сам по себе факт заглаживания вины, возмещения ущерба и примирение сторон будет играть роль смягчающего обстоятельства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
боюсь группы
галина

группа в данном случае могла быть только как обстоятельство, отягчающее наказание, так как 3 часть перекрывает квалифицирующий признак кража группой лиц по предварительному сговору.

Вменяю сыну кражу совершенную в крупном размере, исходя из того, что похищенным является автомобиль.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

передопроса ещё не было
галина

Все следственные действия проводятся по усмотрению следователя, исходя из необходимости.

Как мне действовать, как сыну помочь?
галина

вы сами ничем не поможете сыну, вас к нему и не допустят и с материалами дела знакомить никто не будет. Зависит от обстоятельств преступления, показаний, которые дал сын, защитника, который может оказать помощь вашему сыну.

Единственно, чем вы можете помочь сыну, если он вину признал, возмещение ущерба может способствовать назначению более мягкого наказания.

Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

ч.3 ст.158 не предусматривает группы. Вам должен помочь адвокат, который ведет это дело. постарайтесь переквалифицировать на ст.166, так как вы пишите что сын украл авто. Если у него был умысел просто покататься на авто, без цели хищения, то органы следствия могут переквалифицировать его действия на ст.166

галина
Клиент, г. Москва

спасибо всем за ответы. Машина возвращена хозяину без ущерба в тот же день.Адвокат говорит , что переквалифицировать на ст, 166 не возможно,т. к в машине было спец средство для угона, посидеть ему придётся так и сказал . Характеристики я собрала все положительные.Он не судим , не ужели нельзя на уусловный срок ? И применение сторон в этом случае возможно.?