8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как помочь сыну, арестованному за кражу автомобиля?

Мой сын задержан и арестован за кражу авто 21 сентября его перевели в сизо сегодня 16 октября передопроса ещё не было ,мы даже не знаем точно что ему вменяют адвокат сказал ,что пока 158 ч 3 в .первоначальные показания сына ,что он был не один, боюсь группы. Как мне действовать , как сыну помочь?

, галина, г. Москва
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! А что Вы именно хотите? Если хотите его вообще отмазать, то Вам необходим очень грамотный адвокат, который стоит больших денег. Если хотите просто бесплатный совет, то вот он: чтобы получить минимальное наказание необходимо собрать как можно больше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Он может заключить досудебное соглашение, возместить ущерб, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления.

0
0
0
0

С примирением сторон, увы, нет. Оно рассчитано на преступления частного обвинения и преступления небольшой и средней тяжести.

0
0
0
0

Нельзя будет прекратить уголовное дело, но сам по себе факт заглаживания вины, возмещения ущерба и примирение сторон будет играть роль смягчающего обстоятельства.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
боюсь группы
галина

группа в данном случае могла быть только как обстоятельство, отягчающее наказание, так как 3 часть перекрывает квалифицирующий признак кража группой лиц по предварительному сговору.

Вменяю сыну кражу совершенную в крупном размере, исходя из того, что похищенным является автомобиль.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

3. Кража, совершенная:

в) в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,
либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

передопроса ещё не было
галина

Все следственные действия проводятся по усмотрению следователя, исходя из необходимости.

Как мне действовать, как сыну помочь?
галина

вы сами ничем не поможете сыну, вас к нему и не допустят и с материалами дела знакомить никто не будет. Зависит от обстоятельств преступления, показаний, которые дал сын, защитника, который может оказать помощь вашему сыну.

Единственно, чем вы можете помочь сыну, если он вину признал, возмещение ущерба может способствовать назначению более мягкого наказания.

2
0
2
0
Азамат Зиганшин
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

ч.3 ст.158 не предусматривает группы. Вам должен помочь адвокат, который ведет это дело. постарайтесь переквалифицировать на ст.166, так как вы пишите что сын украл авто. Если у него был умысел просто покататься на авто, без цели хищения, то органы следствия могут переквалифицировать его действия на ст.166

0
0
0
0
галина
галина
Клиент, г. Москва

спасибо всем за ответы. Машина возвращена хозяину без ущерба в тот же день.Адвокат говорит , что переквалифицировать на ст, 166 не возможно,т. к в машине было спец средство для угона, посидеть ему придётся так и сказал . Характеристики я собрала все положительные.Он не судим , не ужели нельзя на уусловный срок ? И применение сторон в этом случае возможно.?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2017