Каков порядок раздела и выплаты автокредита при разводе?

В браке был приобретен автомобиль в автокредит. После развода супруг забрал автомобиль и теперь самостоятельно выплачивает автокредит. Может ли он подать в суд на то, чтобы я выплачивала половину этого автокредита? И могу ли я претендовать на то, чтобы он выплатил половину суммы за автокредит, которая была выплачена в браке? Автокредит оформлен на супруга, без поручителя

, Марина, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

да действительно при разводе совместно нажитое имущество в браке делится попалам поровну. Соответственно и обязательства которые образовались в о время брака. Нет вы не можете требовать денежных средств оплаченные в счет погашения кредита по кредитному договору, а вот муж ваш который оплачивал все это время кредит имеет право требовать с вас половину того что он оплатил. А то что не выплачено по обязательствам вы будете должны оплатить поровну в равных долях. А вот автомобиль который приобретен в кредит в браке, будет так же делится попалам.

Марина
Клиент, г. Москва

Автомобиль на сегодняшний день в автокредите, я вас правильно поняла, автомобиль тоже можно разделить?

да все верно можно будет разделить после того как расплатитесь сткредитом, а до тех пор авто находится в залоге в банке.