8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о приватизации

Подскажите пожалуйста, сколько раз один человек может участвовать в приватизации? И если он участвовал в приватизации, то может ли он участвовать в ней еще раз только платно? Огромное спасибо!!!

21 июня 2012, 19:08, Галина, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Платная приватизация не предусмотрена.

21 июня 2012, 19:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Дважды может участвовать в приватизации один и тот же человек, если он участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то по достижению совершеннолетия он также может воспользоваться однократным правом приватизации.

Если вы не воспользовались правом приватизации, поторопитесь, бесплатная приватизация прекращается 1 марта 2013года.

22 июня 2012, 05:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос приватизации квартиры и отказа от приватизации
Здравствуйте. Вопрос приватизации квартиры и отказа от приватизации. Так же вопрос приватизации по соц.найму. Мошенничество.
30 июня, 14:43, вопрос №3062649, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Что означает ответ из ДГИ по вопросу приватизации?
Здравствуйте , объясните мне пжл , что означает ответ из ДГИ по вопросу приватизации, в соотвествии с пунктом 2.10.1.5 административного регламента отказ в предоставлении гос услуги . Спасибо
24 декабря 2019, 21:13, вопрос №2630191, сергей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Вопрос приватизации земли
Добрый день. Меня зовут Алексей. Меня давно интересует один вопрос. Вопрос приватизации земли. Мы живем в доме на двух хозяев. Или , сказать проще , в 2-х квартирном бараке. Земля , на которой стоит дом , поделена на две части. Квартиры находятся в собственности. Так вот , имеет ли право один из хозяев приватизировать не только свой участок земли , но и соседский. И если это произошло , то на основании какого закона ? И что нужно предпринять , чтобы разделить приватизацию поровну. Спасибо.
07 марта 2016, 07:06, вопрос №1171197, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Приватизация
Какой порядок приватизации земельного участка
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов на общем собрании поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Указанное собрание по вопросу приватизации земельного участка было проведено с грубыми нарушениями жилищного кодекса, а именно: отсутствовала повестка дня, не был известен инициатор собрания, отсутствовал председатель, отсутствовало 8 из 16 собственников помещений указанного дома, отсутствовал кворум, отсутстсвовали бюллетени голосования, непонятно каким образом производился подсчет голосов, о результатах собрания никто из собственников не был уведомлен. Окончательное решение по вопросу приватизации земельного участка принято не было. После проведения указанного собрания, большинство собственников, обладающих более 50% голосов отказались участвовать в данной приватизации земельного участка. Повторное собрание по данному вопросу не проводилось. После чего инициатор указанного вопроса решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право кто-либо из собственников, без согласия большинства, единолично приватизировать земельный участок, находящийся около дома и являющийся муниципальной собственностью? 2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок? Спасибо.
28 февраля 2016, 12:09, вопрос №1161658, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Какой порядок принятия решения по вопросу приватизации земельного участка?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Но многие собственники отказались его приватизировать. После чего инициатор решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. Мне известно, что закон определяет порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам выбора способа управления домом, заключения договоров с управляющей организацией, использования общего имущества и т.д. Меня интересует следующее: распространяется ли указанный порядок проведения общего собрания при принятии решения по вопросу приватизации земельного участка, расположенного около дома и являющегося муниципальной собственностью. И имеет ли право кто-либо из собственников единолично приватизировать весь земельный участок.
27 февраля 2016, 11:35, вопрос №1160637, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012