Какие документы потребуются для поставки в магазины картофеля в вакуумной упаковке

Здравствуйте. Хочу заняться поставкой в магазины отчищенного картофеля в вукуумной упаковке. Есть производитель,есть сбыт, я посредник. Какие документы мне нужно потребовать у производителя и предоставить для поставки в магазины,оптовые базы? Спасибо.

, Владислав, г. Уфа
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Требуйте документы о соответствии продуктов санпинам (сертификат соответствия)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36
(ред. от 06.07.2011)
«О введении в действие Санитарных правил»
2.17.Индивидуальные предприниматели и
юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту
пищевых продуктов
, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми
продуктами и сфере общественного питания,обязаны предоставлять
покупателям или потребителям
, а также органам государственного надзора и
контроля полную и достоверную информацию о качестве и безопасности
пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при
изготовлении и обороте пищевых продуктов и оказании услуг в сфере
розничной торговли и общественного питания.

Вместе с тем позиция картофель исключена из перечня продкутов подлежащего сертификации, по этому представляется, что сертификат на картофель не нужен

Постановлением
Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 утверждены
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и
Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой
осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Позиция исключена.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2013 N 870
«О
внесении изменений в единый перечень продукции, подтверждение
соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии»

9164 Овощи, грибы, картофель, фрукты сушеные
Сухие овощи и смеси сушеных овощей, картофель, фрукты, ягоды, грибы

Вот еще

Товар должен соответствовать ГОСТ 7176-85 «Картофель
свежий продовольственный, заготовляемый и поставляемый. Технические условия»,
ГОСТ Р 51808-2013 «Картофель продовольственный. Технические условия» и гигиеническим
требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов согласно СанПиН 2.3.2.1078-01
2.3.2. «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования
безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические
правила и нормативы», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Должны предоставить сертификат качества, санитарный сертификат, фитосанитарный сертификат, весовую спецификацию, договор поставки, акт-приема-передачи

Добавлю, что в любом случае выбирать поставщика магазин будет через торги и в документации будет указан перечень документации, который требует покупатель для покупки картофеля

Уточню свой ответ

Вам не потребуется сертификат, а нужно будет картофель декларировать, т.к. он подлежит декларированию

Побробно о декларировании можете посмотреть по ссылке: murenasert.ru/sertifikat-na-kartofel/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Оплата налогов.

2. Получить сертификат соответствия с удостоверением качества.

3. Справки от СЭС.

4. Договор купли продажи

Примерный перечень документов на поставку овощей:

— товарная накладная (ТОРГ-12)
— транспортная накладная или товарно – транспортная накладная (1-Т);
— счет-фактура на поставляемый товар;
— сертификаты соответствия;
— копия Заявки на поставку товара с печатью Поставщика.

Товар должен соответствовать всем действующим санитарным правилам и нормативам «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», СанПиН 2.3.2.2362-08, ГОСТ 7194-81, ГОСТ Р 51809-2001, ТУ 2003-01-01, ТУ 2002-07-01.

Однако не забывайте что у каждого магазина могут свои дополнительные требования в перечню документов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Желательно чтобы была декларация соответствия.

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ
«О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Статья 12. Подтверждение соответствия пищевых продуктов, материалов и изделий обязательным требованиям нормативных документов
2. Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме обязательной сертификации, и перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, обязательное подтверждение соответствия которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, устанавливаются техническими регламентами, а до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительством Российской Федерации.

Конкретно на картофель тех регламента не нашёл, но есть общие требования к безопасности пищевой продукции и формах соответствия.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

Статья 21. Формы оценки (подтверждения) соответствия пищевой продукции и процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации
1. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:
1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;
2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;
3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;
4) ветеринарно-санитарной экспертизы.
2. Оценка (подтверждение) соответствия процессов производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортировки), реализации и утилизации пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции требований, за исключением процессов производства (изготовления) пищевой продукции, указанных в статье 32. Оценка (подтверждение) соответствия таких процессов производства (изготовления) проводится в форме государственной регистрации производственных объектов.
Статья 23. Декларирование соответствия
1. Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.
2. Декларирование соответствия пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции осуществляется путем принятия по выбору заявителя декларации о соответствии на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны.
3. Декларирование соответствия пищевой продукции осуществляется по одной из схем декларирования, установленных настоящим техническим регламентом, по выбору заявителя, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
4. Схемы декларирования:
1) Схема декларирования 1д
1.1) Схема 1д включает следующие процедуры:
— формирование и анализ технической документации;
— осуществление производственного контроля;
— проведение испытаний образцов продукции;
— принятие и регистрация декларации о соответствии;
— нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

Если будет добровольная маркировка, то еще лучше.

Закон Республики Башкортостан от 01.11.2011 N 458-з
»О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Республике Башкортостан"

Статья 6. Добровольная маркировка пищевых продуктов
1. Производители пищевых продуктов имеют право на добровольную маркировку пищевых продуктов, за исключением алкогольной продукции (в том числе пива), знаком «Продукт Башкортостана», свидетельствующим о том, что пищевые продукты изготовлены в Республике Башкортостан из натурального продовольственного сырья, произведенного в Республике Башкортостан.
2. Положение о порядке и условиях выдачи разрешений на добровольную маркировку пищевых продуктов, описание знака «Продукт Башкортостана» утверждаются Правительством Республики Башкортостан

Плюс есть обязательные требования к маркировки пищевой продукции.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

Статья 4. Требования к маркировке пищевой продукции
4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции
1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
2. Предусмотренная пунктом 1 части 4.1 настоящей статьи и нанесенная в виде надписей маркировка упакованной пищевой продукции должна быть нанесена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства — члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) — члена(ов) Таможенного союза, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 настоящей статьи.
3. В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.
4. Дополнительные требования к маркировке упакованной пищевой продукции, не противоречащие требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза, могут быть установлены в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
5. Безалкогольные напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л, и (или) лекарственные растения и их экстракты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, должны маркироваться надписью „Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией“.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополнительно отмечу необходимость внесения в виды деятельности следующего ОКВЭД:

51.31.1 Оптовая торговля картофелем
Эта группировка не включает:
— оптовую торговлю переработанным картофелем, см.
Владислав
Клиент, г. Уфа

Ну когда буду подавать заявление ОКВЭД хотел писать только — оптовую торговлю переработанным картофелем, .51.38.21 или ещё написать 51.31.1 Оптовая торговля картофелем ?

Ну когда буду подавать заявление ОКВЭД хотел писать только — оптовую торговлю переработанным картофелем, .51.38.21 или ещё написать 51.31.1 Оптовая торговля картофелем?
Владислав

Владислав, лучше написать больше, чем меньше — позволит избежать ненужных действий в последующем.