Вопрос по формулировке в апелляционной жалобе

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в апелляционной жалобе обвиняемого есть такая фраза "Гражданский иск потерпевшего удоволетворен в полном объеме, с меня(обвиняемый) взыскана сумма в размере nn руб."

Вопрос: означает ли эта фраза, что деньги выплачены или это просто юридическая формулировка? Деньги не были выплачены - пытается ли обвиняемый ввести суд в заблуждение?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в апелляционной жалобе обвиняемого есть такая фраза «Гражданский иск потерпевшего удоволетворен в полном объеме, с меня(обвиняемый) взыскана сумма в размере nn руб.»

означает ли эта фраза, что деньги выплачены или это просто юридическая формулировка? Деньги не были выплачены — пытается ли обвиняемый ввести суд в заблуждение?
Ольга

Здравствуйте!

Эта формулировка в жалобе означает, что приговором суда был удовлетворён гражданский иск потерпевшего о взыскании денежной суммы с обвиняемого.

Обвиняемый не пытается ввести суд в заблуждение, он лишь констатирует в жалобе факт того что приговором суда гражданский иск потерпевшего к нему удовлетворён. В жалобе он на это указывает только с той целью чтобы смягчить себе наказание.

То есть, приговор суда, это юридический документ, которым, в том числе установлено право потерпевшего взыскать эти деньги с обвиняемого, однако это не означает что деньги обвиняемый выплатил.

Если приговор суда не будет отменён в апелляции, приговор суда вступит в законную силу и гражданин получит исполнительный лист, который направит в службу судебных приставов и будет взыскивать присуждённые ему деньги уже через эту службу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!