Купил машину с кучей штрафов и запретами на регистрацию

13 октября купил машину, составили договор купли-продажи на месте. сегодня 17 октября поехал на сверку автомобиля, где мне сказали, что на машине 3 запрета на регистрационные действия. позже дома на сайте узнали что еще и висит 33000 рублей штрафа. нашел прошлого хозяина на сайте вконтакте, а это оказался не он. он сказал, что продал эту машину в августе. получается, что мне уже кто-то другой продал эту машину под документами прошлого владельца. Что делать?

, Артем, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Артем, вы, когда составляли договор купли-продажи видели, кто вписан в ПТС в качестве собственника? Проверили у человека паспорт?

Тут 2 сценария.

1. Если человек имел право продавать вам эту машину но не предупредил о запрете регистрационных действий, то вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за машину.

2. Если человек не имел право продавать машину, но необходимо писать заявление в полицию по факту мошенничества и возмещать свои потери уже в рамках уголовного дела.

При необходимости — обращайтесь.