8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защититься воспитателю в детском саду, если одна из родительниц поздно приходит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как защитить воспитателя. Одна мамочка переодически забирает ребенка из детского сада позднее установленного работы времени учреждения. Когда я ей позвонила в 19.05 узнать где она, услышала ответ на повышенных тонах с требованием оставить ребенка у сторожа. Я этого не сделала. На следующий день она пошла жаловаться заведующий, что я плохо провожу образовательную деятельность. Руководитель гбдоу не сказала ей ни слова про опоздание, докладную на родителя от меня не приняла. Родительница ведет переодически использует в речи по отношению к воспитателю такие слова как : ясно, я сказала, понятно. Подскажите как я могу себя защитить?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Режим работы детского сада с 7 до 19. Руководитель боится сказать родителям что- то против и всегда виноваты педагоги. Даже в данной ситуации она спрашивала чем мамочка не довольна???? А не почему она постоянно опаздывает???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы Вам иметь возможность себя защитить нужно для начала зафиксировать факт опоздания данной мамочки, что по своей сути вынуждает Вас оставаться на работе по завершению рабочего времени. Можно составить акт об опоздании и дать ей подписать когда она придет, если она откажется, то зафиксировать ее отказ письменно и подписями свидетелей.
Докладную по факту нарушения режима работы учреждения данной матерью направьте заведующей по почте: заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Один экземпляр докладной оставьте себе. Все квитанции и уведомления с почты сохраните. Будет здорово, если Ваши слова может подтвердить кто-то еще из сотрудников и тоже подпишется в Вашей докладной или напишет свою об этом же случае.
Далее, ссылаясь на ст. 99 ТК РФ направьте работодателю письменное заявление с оформлением для Вас сверхурочной работы, обосновав причину, почему Вы вынуждены работать за пределами своего рабочего времени. Укажите, что согласно ст. 152 ТК РФ первые два часа сверхурочной работы должны быть оплачены не менее, чем в полуторном размере, а последующие — в двойном размере.

Кроме того, напомните работодателю, что за нарушение трудового законодательства он несет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях. Время начала и завершения Вашей работы прописаны в Вашем трудовом договоре, если работодатель вынуждает Вас «задерживаться» на работе без оформления этого времени надлежащим образом, то он нарушает трудовые нормы. Работодатель обязан обеспечивать Вам надлежащие условия труда, время работы и отдыха должно соответствовать трудовому договору и ТК РФ. Таким образом, юридическое лицо в лице заведующей детского сада может быть привлечено к административному штрафу от 30000 до 50000 рублей, или может быть вынесено предупреждение (на первый раз) — выбор наказания остается за судом.

Безусловно, лучше стараться решать такие ситуации мирным путем. Грамотное начальство должно быть на стороне своего работника и помогать урегулировать конфликты мирным путем. Все мы, кто работал с людьми, знаем какие непростые характеры бывают у некоторых людей. Смотря какие у Ва отношения с заведующей — может быть следует попробовать для начала еще раз мирно обговорить ситуацию, можно даже эту маму пригласить на разговор и обсудить способы выхода из конфликта?

Правильно ли я Вас понимаю, Виктория, что мама хоть и говорит громко, но ведет себя корректно и оскорбительных выражений в Ваш адрес не допускает? Или она все-таки пытается унизить Вас и показать свое неуважение? — тогда можно подать в суд иск о защити чести, достоинства и доброго имени. Но тут тоже надо собирать доказательственную базу.

Надеюсь, что эта ситуация все-таки разрешится путем мирных переговоров! Виктория, несмотря ни на чье нелицеприятное поведение — Вы всегда должны оставаться уважительной, тактичной и объективной — как минимум это позволит Вам быть вежливым человеком, как максимум — никто не сможет обвинить Вас в неуважительном поведении и оскорблении окружающих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне делать что бы защититься
Добрый день. У меня проблема на работе. Меня обвиняют в краже в особо крупном размере. Без меня провели инвентаризацию. Я нахожусь на больничном те про держав нас, ещё 5 коллег в отделении более 11 часов подорвали моё здоровье. Сейчас они заводят служебное расследование. Что мне делать что бы защититься.
, вопрос №4060539, Наталья Гончарук, г. Саратов
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.10.2017