Может ли 15-летний ребенок продать дом, оформленный на него?

Ребенку 15 лет может ли он продать дом подаренный ему от родителей? Если да то как?лвыо о оваклд мжэвидбвбпзхюпх дм

, Аниса, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ребенку 15 лет может ли он продать дом подаренный ему от родителей? Если да то как? лвыо о оваклд мжэвидбвбпзхюпх дм

Да, совершить сделку продажи жилого дома можно, при условии:

1. Подписывать договору он будет вместе с одним из законных представителей — родителей, опекунов, попечителей.

2. Необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу жилого дома.

3. Взамен продаваемого жилого дома ребенку 15 лет должно быть приобретено жилое помещение, взамен продаваемого, не ухудшающего жилищных условий.

4. Продажа дома должна быть осуществлена не близкому родственнику, а постороннему лицу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна