Исковая давность по кредитной карте, если коллекторы сообщают о долге

Здравствуйте! У меня была кредитная карта, 4 года назад, как мне казалось, все обязательства по ней были выполнены.Банк никаких претензионных писем относительно имеющейся задолженности мне не писал,звонков тоже не было. Сейчас, спустя 4 года мне звонят коллекторы и просят погасить долг в размере 15 т.р., образовавшийся из штрафов за эти годы. Все квитанции по оплате я давно выкинула. Как поступить в такой ситуации. Спасибо заранее.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы рекомендовал посылать коллекторов в суд, сроки исковй давности уже пропущены, платить не нужно не копейки, при этом будьте внимтельны, они понимая, что сроки пропущены могут Вас попросить заплатить 1000 рублей (вроде сумма небольшая) и при этом говорить что претензий иметь не будут, но любым платежом Вы признаете долг. Дополнительно конечно звонки коллекторов это звонки, но порядок перевода долга регламентирован законом, поэтому если Вы не получали официального уведомления от банка о смене кредитора или от коллекторов, то это для Вас посторонние лица которым Вы ничего не должны. Думаю в данном случае не особо добросовестные сотрудника банка за копейки продали уже исполненный кредит

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.