Если завещание составлено не в мою пользу, то могу ли я претендовать на наследство?

после смерти бабушки которая умерла 8 месяцев назад а дедушка 3 месяца назад мое родство к ним внучка по отцовой линии остался дом и земля я могу претиндовать на наследство если меня в завещании нет

, наталья,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете, так как имеет место быть наследование по завещанию, к тому же Вы не являетесь наследником никакой очереди если живы Ваши родители

наталья
Клиент

нет мой отец умер когда мне было 5лет

ну тогда Вы наследник первой очереди в порядке представления, но исходя из того, что умершие завещанием изменили установленный режим наследования по закону то есть не включив Вас в завещание то претендовать так же не можете, иначе как через оспаривание завещания в судебном порядке

Лада Колковская
Юрист

Если вы считаете, что у вас есть повод оспорить завещание, то вы можете попытаться оспорить его в судебном порядке