Как правильно составить договор займа, который учтет условия обеих сторон?

Подписали договор займа через интернет, т.е. Заимодавец нам выслал вордовский файл, мы его переделали под свои нужды и направили сканированный вариант займодавцу с нашими подписями и печатями. Через два месяца приходит от займодавца договор в бумажном виде, опять в другой редакции. Мы его подписывать отказались. Вопрос мы по факту осуществляем сейчас платежи без оригиналов договора. Но займодавец нам не предоставляет оригинала платежного поручения где он заплатил за нас деньги, поэтому мы даже не можем определить платил он фактически или нет, запросили документ этот там -куда он должен был заплатить (СРО) они проигнорировали наш запрос. Как нам все поставить в рамки правового сотрудничества и подписать договор на наших условиях, на которых мы изначально согласны были работать и как получить надлежащий документ о том, что оплата за нашу компанию все же была надлежащим образом проведена

, Владимир, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир. Ну Вы наделали делов конечно. Получается, что Вы платите неизвестно кому неизвестно за что, не убедившись даже в том, что за Вас заплатили деньги. Ну попробуйте обратиться в СРО с запросом или прекратите платежи пока не получите информации об оплате.

Владимир
Клиент, г. Томск

Объясню проще, мы вступили в СРО, там необходимо сделать взнос в компенсационный фонд в размере 300.000 рублей. Консалтинговая компания предложила нам вступить в рассрочку, через договор займа, т.е. они вносят за нас всю сумму сразу, а мы вроде как рассчитываемся уже с компанией. Мы согласились, они нам выслали договор, мы прочитали подписали, скан выслали, платим, но потом к нам пришел договор без их подписи просто текст. Мы начали разбираться, смотрим в реестре членов СРО у нас вообще сумма компенсационного фонда в СРО внесена 500.00-. Мы в удивлении... ладно потом пишем в консалтинговую компанию предоставьте платежное поручение, они нам высылают скан мол переведен через банк клиент платеж на сумму 300.000, потом пишем в СРО предоставить документы которые за нас по доверенности подали из консалтинговой компании, включая платежное поручение о надлежащем внесении ден. средств. СРО нам присылает копии наших уч. документов, копии списков сотрудников и все.. про платежные поручения ни сном не духом..

вот теперь у нас возникает вопрос, если мы платим некой фирме по договору займа, который был подписан только с нашей стороны:

1. Как узнать что они действительно вносили все деньги в СРО ?

2. Как запросить все документы, а в случае не предоставления, что бы они признали наши условия?

3. Как уберечь себя и не вылететь из СРО?

4. Если СРО и та компания (это сговорщики) как тогда вернуть деньги? )

и еще имеет ли хоть какую то юридическую силу то, что мы им высылали договор (скан) и если мы просто перестанем платить платежи, что бы они потом по этому договору не взыскали с нас неустоку за пропущенные платежи

Не видя договора трудно что-то сказать точно, поскольку неясно когда и с чего у Вас возникает обязанность по уплате займа — Вы деньги в руках не держали, фактического подтверждения производства оплаты у Вас нет.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Все так сложно. То что вы пишите квалифицируется как факторинг. Соответственно изначально должен быть договор факторинга между сро и консал. Если этого не было то нужно было в договоре займа обязательно указать что конс перечисляет деньги на ваш счет а вы уже в сро. На данный момент все зависит от сро, если они подтвердят ваш взнос в фонд то все нормально, а договор с конс будет действовать именно тот который вы подписали. Пока этого не будет, обязательства перед конс не выполняйте.