Анкета. Судимость и привлечение к УО

Добрый день. Прошу консультации по такому вопросу:

Мной, как специалистом, заинтересовалась крупная российская госкорпорация. Позиция серьезная, связана с финансами.

В настоящий момент идет этап собеседований, также нужно заполнить анкету с вопросами:

1.Были ли вы или ваши родственники судимы?

2.Привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности?

Подскажите, как корректно ответить на оба вопросы анкеты, имея следующую историю в прошлом:

В 2009 году было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 188 УК РФ. против группы лиц, в которую попал и я. Следствие длилось до конца конца 2011 года и итогом стало постановление в котором написано следующее: ....прекратить уголовное дело №ХХХХ и уголовное преследование в отношении обвиняемых таких то таких то по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 и ч.2 ст.24, п.2 ч.1 ст 27 УПК РФ .....

И еще один момент - я заказал справку в МВД о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Как вышеупомянутая история может быть там отображена?

, Геннадий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий!

1.Были ли вы или ваши родственники судимы?
Геннадий

Так как уголовное преследование в отношении вас было прекращено пишите, что вы и ваши родственники судимы НЕ были.

2.Привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности?
Геннадий

Пишите, что к уголовной и административной ответственности не привлекался.

И еще один момент — я заказал справку в МВД о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Как вышеупомянутая история может быть там отображена?
Геннадий

В справке должно быть все чисто.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1.Были ли вы или ваши родственники судимы?
Геннадий

Пишите, что таких сведений не имеете, со слов родственников — не имели. ВЫ судимости не имеете

2.Привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности?
Геннадий

Пишите, что уголовное преследование прекращено по реабилитриующим основаниям

Не считается также, что Вы привлекались к уголовной ответственности.
Миндзар Федор Васильевич

Почему же? Привлечение начинается с момента подозрения, либо обвинения лица

Геннадий
Клиент, г. Москва

Я тоже думаю, что привлечение к УО наступает с момента обвинения. Вопрос самый главный - что напишут в справке ...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанные Вами основания прекращения уголовного дела- отсуствие в Ваших действиях состава преступления-реабилитирующие, поэтому в справке о судимостях должно быть указано отсутствие судимостей. Не считается также, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Поэтому Вы вправе указывать в любой анкете, что у Вас нет судимостей и что Вы к уголовной ответственности не привлекались