Какие последствия грозят моей сестре за драку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно ожидать по делу : поругалась с сестрой,она начала нецензурно высказываться в мой адрес,кинула в меня тарелкой,но промахнулась и попала моему ребенку в лицо,я бросилась защищать ребенка и между нами произошла драка.После драки я вызвала милицию и написала на сестру заявления,сняла побои с ребенка,с себя. Но мои родители,находившиеся свидетелями этого, защищали ее и свидетельствовали против меня. Как быть и что делать дальше?Спасибо.

, Антонина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о побоях, если вам откажут в возбуждении уголовного дела. Плохо, что свидетелей у вас нет в вашу пользу

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Ваши побои зафиксированы, однако со стороны вашей сестры есть свидетели и вероятнее всего она обратится с встречным заявлением о побоях. В такой ситуации суд может привлечь вас обеих к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Как бы неприятно это для вас не было, лучше всего закончить это дело в случае подачи заявления против вас примирением сторон.

Антонина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Сестра заявления не подавала,но побои зафиксировала. Родители не хотят вмешиваться,так что свидетельствовать в какую-либо сторону не будут. При таком раскладе есть ли шанс что суд встанет на защиту меня и моего ребенка?

Встанет каким образом? Получите обвинительный приговор и вы и сестра. Если вы говорите о том, сочтет ли суд ваши действия необходимой обороной, то нет, не сочтет. Я вам из практики говорю. В таких случаях судьи прямо предлагают примириться в суде.